Фенилэфрин препараты содержащие

Фенилэфрин (Phenylephrine)

Фенилэфрин препараты содержащие
ФенилэфринPhenylephrinum (род. Phenylephrini)

(R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида)

C9H13NO2

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты
  • Офтальмологические средства

59-42-7

Фенилэфрина гидрохлорид — белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде и спирте.

Фармакологическое действие – сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Вызывает сужение артериол, повышение АД (с возможной рефлекторной брадикардией), повышение ОПСС. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на головной и спинной мозг.

Редуцирует кровоток — почечный, кожный, в органах брюшной полости и конечностях. Суживает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии.

Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.

При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы. После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка, тем самым вызывая расширение зрачка, и гладкие мышцы артериол конъюнктивы.

Размер зрачка возвращается в исходное состояние в течение 4–6 ч. Так как фенилэфрин оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, мидриаз возникает без циклоплегии.

Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10–60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4–6 ч.

Вследствие значительного сокращения дилататора зрачка, через 30–45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки.

Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 (после в/в введения) — 50 мин (при п/к инъекции) — 1–2 ч (после в/м инъекции). При местном применении подвергается системной абсорбции.

Описано применение фенилэфрина при субдуральном и ингаляционном наркозе (для поддержания адекватного уровня АД и пролонгации субдуральной анестезии), анафилаксии, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), приапизме, секреторной преренальной анурии.

Для парентерального применения: острая артериальная гипотензия, шоковые состояния (в т.ч. травматический шок, токсический шок), сосудистая недостаточность (в т.ч. на фоне передозировки вазодилататоров), местная анестезия (в качестве вазоконстриктора).

В оториноларингологии (капли назальные, спрей): для облегчения дыхания через нос — простудные заболевания, грипп, поллиноз или иные аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.

В офтальмологии (капли глазные): иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации); расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза; проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; в офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор); при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; лечение глаукомоциклитических кризов; лечение «синдрома красного глаза» (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздражения оболочек глаза).

Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, фибрилляция желудочков, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тяжелые формы ИБС, поражение церебральных артерий, феохромоцитома.

Капли глазные: узкоугольная или закрытоугольная глаукома, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз, печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор), дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).

Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.

Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

Раствор для инъекций: метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, шок при инфаркте миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия, брадикардия, окклюзионные заболевания сосудов (в т.ч. в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность к сосудистым спазмам (в т.ч. при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, пожилой возраст, возраст до 18 лет; капли назальные: детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Категория действия на плод по FDA — C.

Системные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение или понижение АД, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч.

желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, беспокойство, раздражительность, слабость, нарушение сна, тремор, парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).

Прочие: тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.

Местные реакции: раствор для инъекций — локальная ишемия кожи в месте инъекции, некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение, пощипывание или покалывание в носу.

Окситоцин, ингибиторы МАО (в т.ч. прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрина.

Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. На фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Мидриатический эффект фенилэфрина усиливается при местном применении атропина.

Использование 10% раствора фенилэфрина в сочетании с системным применением бета-адреноблокаторов может привести к острой артериальной гипертензии.

Проявляется желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД.

Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов (например фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушении ритма сердца).

П/к, в/м, в/в, интраназально.

В период лечения следует контролировать ЭКГ, АД, давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции. При артериальной гипертензии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30–40 мм рт.ст. ниже привычного.

Перед началом или во время терапии шоковых состояний обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии. Резкое повышение АД, выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения.

Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70–80 мм рт.ст.

Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты.

В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

Применение 2,5% или 10% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после их отмены, должно осуществляться с осторожностью, т.к. возможно развитие системных адренергических эффектов.

Перейти

Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_931.htm

Фенилэфрин (капли глазные): цена, аналоги, торговое название, показания, инструкция по применению

Фенилэфрин препараты содержащие

Торговое название офтальмологического средства – Фенилэфрина гидрохлорид.

Действующий компонент включается в состав глазных капель, характеризующихся аналогичными фармакологическими свойствами.

Основные направления использования Фенилэфрина: диагностические процедуры, терапия заболеваний зрительной системы, оперативные вмешательства.

Состав

Основу состава представляет вещество, обеспечивающее терапевтический эффект – фенилэфрина гидрохлорид.

В 1 мл раствора его содержится 25 мг, что соответствует концентрации 2,5%.

При изготовлении фармакологического продукта используются и другие химические соединения, способствующие лучшему усвоению активного компонента:

  • динатрия эдетат;
  • бензалкония хлорид;
  • натрия дисульфит;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • натрия гидроксид;
  • лимонной кислоты моногидрат;
  • дистиллированная вода.

Фенилэфрина гидрохлорид – что это за вещество?

Химическая формула активного соединения — C9H13NO2.

Вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета (возможен лёгкий желтоватый оттенок). Специфический запах отсутствует.

Фенилэфрина гидрохлорид хорошо растворяется в воде, спиртовых растворах.

Активное соединение вызывает сужение кровеносных сосудов. В офтальмологии вводится в полость глаза для расширения зрачка.

Вещество относится к группе альфа-адреномиметиков, антиконгестантов. Выпускается несколько лекарственных средств, изготовленных на основе Фенилэфрина гидрохлорида.

Фармакология

Активный компонент средства обладает следующими качествами:

  • стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы;
  • сужает сосуды конъюнктивы;
  • расширяет зрачок;
  • способствует оттоку внутриглазной жидкости;
  • сокращает гладкие мышцы органа зрения;
  • оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, что исключает циклоплению при мидриазе.

После введения офтальмологического раствора зрачок сохраняет расширенный вид на протяжении 4-6 часов.

Терапевтический эффект достигается в считанные минуты благодаря лёгкому проникновению фенилэфрина гидрохлорида в ткани зрительной системы.

В результате интенсивного сокращения дилататора зрачка во влажной среде передней камеры спустя полчаса после закапывания на радужной оболочке могут проявиться частички пигмента.

Цена в аптеках

Стоимость Фенилэфрина Оптик составляет 294 рубля.

Купить средство доступно в любой аптеке.

Отпускается лекарственный препарат по предъявлению рецепта на латинском языке. Выписывает его лечащий врач.

Показания к применению

Выпускается средство в нескольких лекарственных формах, благодаря чему лечебные свойства активного вещества используются в следующих направлениях:

  • отоларингология;
  • офтальмология;
  • терапия;
  • хирургия.

Капли для глаз рекомендованы к использованию:

  • при терапии иридоциклита с целью снижения продуцирования внутриглазной жидкости;
  • при диагностических мероприятиях для расширения зрачка и фиксации этого состояния на продолжительный период времени;
  • при дифференциальной диагностике;
  • при проведении провокационного теста для тех, у кого подозревается узкий профиль угла передней камеры или глаукома закрытоугольного типа;
  • при лазерной коррекции;
  • в хирургической практике;
  • в терапии глаукомоциклитических кризов.

Инструкция по применению

Офтальмологический раствор используется исключительно местно путём введения в конъюнктивальный мешок.

При иридоциклитах

Цель – предупреждение развития, а также разрыва имеющихся задних синехий.

Лечение патологии проводится по следующей схеме:

  • разовая норма – 1 капля;
  • количество инстилляций в день – 2-3 раза.

При офтальмоскопии

Применение ограничено однократным введением офтальмологического раствора.

  • Получить эффект мидриаза можно через 20-30 минут после инстилляции одной капли Фенилэфрина.
  • Результат сохраняется на протяжении 1-3 часов.

Для пролонгации расширенного состояния зрачка через 1 час после первого закапывания вводят ещё 1 каплю средства.

Ограничения к применению

Начало любой терапии должно сопровождаться ознакомлением с информацией, указанной в аннотации. Фенилэфрин не исключение.

Важно уточнить, что это за препарат, в каких случаях его целесообразно использовать и о каких противопоказаниях предупреждает производитель.

Средство не рекомендуется использовать при наличии следующих факторов риска:

  • аллергии на один или несколько компонентов состава;
  • в пожилом возрасте;
  • при глаукоме закрытоугольного и узкоугольного типа;
  • при тахикардии;
  • при тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • если имеются нарушения продуцирования внутриглазной жидкости;
  • при артериальной гипертонии, которая протекает в сопровождении с ИБС, атриовен­три­кулярной блокадой (I-III степени), аневризмой аорты, аритмией;
  • при гипертиреозе;
  • при печёночной порфирии;
  • при врождённом дефиците глюкозо-6-фосфат­дегидрогеназы.

Производитель в аннотации указывает на случаи, когда средство может использоваться, но при строгом контроле медперсонала:

  • комбинированная терапия с ингибиторами моноаминооксидазы;
  • сахарный диабет;
  • после оперативных вмешательств;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • ношение контактных линз.

Побочные реакции

При проведении клинических испытаний были выявлены негативные реакции организма на лекарственное средство, изготовленное на основе фенилэфрина гидрохлорида.

Среди частых проявлений:

  • затуманенность зрения;
  • ощущение дискомфорта;
  • жжение;
  • слезотечение;
  • раздражение.

При наличии повышенной чувствительности к химическим соединениям, используемым в производстве, наблюдается симптоматика, характерная для аллергии.

Фенилэфрин при беременности и в период лактации

Исследования на предмет изучения степени воздействия фенилэфрина гидрохлорида на развитие плода не проводились.

Отсутствие информации о безопасности офтальмологического раствора для беременных женщин является основанием для отказа в использовании рассматриваемого средства.

Исключением являются случаи, когда терапевтический эффект оправдан рисками, возникающими для плода.

Взаимодействие

Для усиления мидриатического эффекта офтальмологи используют комбинацию фенилэфрина гидрохлорида с атропином. Однако такое сочетание может привести к развитию тахикардии. Поэтому рекомендации возможны после проведения ЭКГ.

Неконтролируемое повышение показателя артериального давления возможно при одновременном применении рассматриваемого средства с ингибиторами моноаминоксидазы. Риск данного проявления сохраняется в течение 3-х недель после прекращения использования ингибиторов.

Негативные реакции вероятны при совмещении фенилэфрина гидрохлорида со следующими веществами:

  • трицикли­ческими антидепрессантами;
  • резерпином;
  • м-холиноблокаторами;
  • гуанетидином;
  • пропрано­лолом;
  • метилдопой.

Глазные капли при ингаляционном наркозе могут спровоцировать различные нарушения сердечно-сосудистой системы.

Меры предосторожности

В процессе применения лекарственного средства необходимо придерживаться следующих мер предосторожности:

  • Для диагностических и лечебных процедур использовать только раствор с подходящим сроком годности. Просроченное лекарство снижает терапевтический эффект, провоцирует развитие осложнений.
  • После вскрытия флакона средство на протяжении 3-4 недель сохраняет свои свойства. После этого остатки должны утилизироваться.
  • При попадании внутрь глаза большего количества капель рекомендуется сделать промывку. Повторная инстилляция проводится спустя 1 час.

Отзывы

Владимир, 47 лет:

Евгения, 25 лет:

Мария Алексеевна, 51 год:

Аналоги

Если по каким-либо причинам использовать Фенилэфрин нет возможности, лечащий врач подбирает заменитель.

Аналогичными фармакологическими свойствами облают следующие лекарства:

Выбирать средство на своё усмотрение строго запрещается.

Только лечащий врач, который владеет полной картиной заболевания, может сделать грамотное назначение.

  • Дорзопт (глазные капли): цена, аналоги, отзывы, инструкция по применению, состав
  • Глазные капли Офтан Катахром: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги
  • Комбинил (глазные капли): инструкция по применению, цена, аналоги
  • Капли для глаз Артелак Всплеск, Баланс, Уно: отзывы, стоимость, аналоги

Источник: https://glazaizrenie.ru/lechenie/fenilefrin-kapli-glaznye-tsena-analogi-torgovoe-nazvanie-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu/

Фенилэфрин

Фенилэфрин препараты содержащие

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фенилэфрин-СОЛОфарм (Phenilephrine-SOLOpharm)

Международное непатентованное наименование: Фенилэфрин

Лекарственная форма: Капли глазные.

Действующее вещество: Фенилэфрина гидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа: Альфа-адреномиметик

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Фенилэфрин — симпатомиметик. Обладает выраженной альфа-адренергической активностью.

При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы.

Фенилэфрин обладает выраженным стимулирующим действием на постсинаптические альфа-адренорецепторы, оказывает очень слабое воздействие на бета-адренорецепторы сердца.

Препарат обладает вазоконстрикторным действием, подобным действию норэпинефрина (норадреналина), при этом у него практически отсутствует хронотропное и ионотропное воздействие на сердце.

Вазопрессорный эффект фенилэфрина слабее, чем у норадреналина, но является более длительным. Вызывает вазоконстрикцию через 30-90 с после инстилляции, длительность — 2-6 ч.

После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка и гладкие мышцы артериол конъюнктивы, тем самым вызывая расширение зрачка. Мидриаз наступает в течение 10-60 мин после однократной инстилляции. Мидриаз сохраняется после инстилляции 2,5 % раствора в течение 2 часов. Мидриаз, вызываемый фенилэфрином, не сопровождается циклоплегией.

Фармакокинетика:

Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, максимальная концентрация в плазме достигается через 10-20 мин после инстилляции в глаз. Фенилэфрин выделяется почками в неизмененном виде (< 20 %) или в виде неактивных метаболитов.

Показания к применению:

Иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации из радужной оболочки).

Для диагностического расширения зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза.

Проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому.

Дифференциальная диагностика поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока.

Синдром «красного глаза» (для уменьшения гиперемии и раздраженности слизистой оболочки глаза).

Синдром аккомодации.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Узкоугольная или закрытоугольная глаукома.

Пожилой возраст.

Тяжелые сердечно-сосудистые или цереброваскулярные заболевания.

Артериальная гипертония в сочетании с ишемической болезнью сердца, аневризмой аорты, атриовентрикулярной блокадой МП степени, аритмией.

Тахикардия.

Нарушение слезопродукции.

Недоношенность; детский возраст до 6 лет (при спазме аккомодации).

Гипертиреоз.

Печеночная порфирия.

Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Ринит.

С осторожностью:

Сахарный диабет (риск повышения артериального давления, связанного с нарушением вегетативной регуляции).

Одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы (в т.ч. в течение 21 дня после прекращения их применения).

Серповидно-клеточная анемия, ношение контактных линз, после оперативных вмешательств (снижение заживления вследствие гипоксии конъюнктивы).

Беременность и лактация:

Действие фенилэфрина у беременных женщин недостаточно изучено, поэтому применять препарат у этой категории пациентов возможно только, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Неизвестно, выделяется ли препарат с грудным молоком.

У животных на поздних сроках беременности фенилэфрин вызывал задержку роста плода и стимулировал раннее начало родов.

При назначении в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить на время лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Мидриатический эффект фенилэфрина усиливается при его применении в комбинации с местным применением атропина. Из-за усиления вазопрессорного действия возможно развитие тахикардии.

Применение фенилэфрина с ингибиторами моноаминооксидазы, а также в течение 21 дня после прекращения их применения должно осуществляться с осторожностью, так как в этом случае имеется возможность неконтролируемого подъема артериального давления. Вазопрессорное действие α-адреномиметиков может также потенцироваться при одновременном применении с трициклическими антидепрессантами, пропранололом, резерпином, гуанетидином, метилдопой и м-холиноблокаторами.

Фенилэфрин может потенцировать угнетение сердечно-сосудистой деятельности при ингаляционном наркозе.

Одновременное применение с другими адреномиметиками и симпатомиметиками может усиливать влияние фенилэфрина на сердечно-сосудистую систему.

Применение фенилэфрина может вызывать ослабление сопутствующей гипотензивной терапии и приводить к увеличению уровня артериального давления, тахикардии.

Способ применения и дозы:

При иридоциклитах препарат применяется для предотвращения развития и разрыва уже образовавшихся задних синехий; для снижения экссудации в переднюю камеру глаза. С этой целью 1 капля препарата закапывается в конъюнктивальный мешок больного глаза (глаз) 2-3 раза в сутки.

При поведении офтальмоскопии применяются однократные инстилляции препарата. Как правило, для создания мидриаза достаточно инстилляции 1 капли препарата в конъюнктивный мешок. Максимальный мидриаз достигается через 15-30 мин и сохраняется в течение 1-3 ч.

В случае необходимости поддержания мидриаза в течение длительного времени, через 1 ч возможна повторная инстилляция препарата.

Для проведения диагностических процедур однократная инстилляция препарата применяется:

— в качестве провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры глаза и подозрением на закрытоугольную глаукому. Если разница между значениями внутриглазного давления до закапывания препарата и после расширения зрачка составляет от 3 до 5 мм рт. ст., то провокационный тест считается положительным;

— для дифференциальной диагностики типа инъекции глазного яблока: если через 5 минут после инстилляции препарата отмечается сужение сосудов глазного яблока, то инъекция классифицируется как поверхностная, при сохранении покраснения глаза необходимо тщательно обследовать пациента на наличие иридоциклита или склерита, так как это свидетельствует о расширении более глубоколежащих сосудов.

Для снятия спазма аккомодации у детей с 6 лет и взрослых препарат инстиллируют по 1 капле в каждый глаз на ночь ежедневно в течение 4-х недель.

Особые указания:

Превышение рекомендуемой дозы 2,5 % раствора у пациентов с травмами, заболеваниями глаза или его придатков, в послеоперационном периоде, или со сниженной слезопродукцией может приводить к увеличению абсорбции фенилэфрина и развитию системных побочных эффектов.

Побочные действия:

Со стороны органа зрения

Конъюнктивит, периорбитальный отек.

В некоторых случаях пациенты отмечают ощущение жжения в начале применения, затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта в глазу, повышенное слезотечение, увеличение внутриглазного давления.

Фенилэфрин может вызывать реактивный миоз на следующий день после применения. Повторные инстилляции препарата в это время могут приводить к менее выраженному мидриазу, чем наблюдавшемуся ранее. Этот эффект чаще проявляется у пожилых пациентов.

Вследствие значительного сокращения мышцы, расширяющей зрачок, через 30-45 минут после инстилляции под воздействием фенилэфрина во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки. Взвесь в камерной влаге необходимо дифференцировать с проявлениями переднего увеита либо с попаданием форменных элементов крови во влагу передней камеры.

Системные реакции

Со стороны кожи и ее придатков: контактный дерматит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, желудочковая аритмия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии.

Передозировка:

Симптомы: беспокойство, нервозность, головокружение, потливость, рвота, ощущение сердцебиения, слабое или поверхностное дыхание.

Лечение: при возникновении системного действия фенилэфрина купировать нежелательные явления можно путем использования α-адреноблокаторов, например, 5-10 мг фентоламина внутривенно. При необходимости можно повторить инъекцию.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ООО «ГРОТЕКС» (Россия)

Источник: https://www.acmespb.ru/news/fenilefrin/

Фенилэфрин – инструкция по применению, цена, аналоги средства

Фенилэфрин препараты содержащие

Современная фармацевтика представляет множество лекарственных средств, в число которых входят и капли для глаз. Однако многие люди забывают о том, что они далеко не безобидны и могут использоваться только по назначению специалиста и при определенных болезнях.

Глазные капли с фенилэфрином входят в ряд альфа-адреномиметиков и применяются как достаточно сильное средство для сужения капиллярных сосудов. Попробуем разобраться, как нужно использовать глазные капли с фенилэфрином, по какой причине их могут назначить и кому их применять нельзя.

Характеристика

Фенилэфрина гидрохлорид – это беловатый кристаллообразный порошок, при этом хорошо растворяющийся в водных и спиртовых растворах. Может быть в виде капель и инъекций. Для ввода средства в виде инъекций, его подвергают стерилизации на протяжении 30 минут при температурном режиме 100о.

Основное действие фенилэфрина

Фенилэфрин стимулирует альфа-адренорецепторы и относится к антиконгестантам, быстро и на длительное время сужает сосуды.

Влияя на альфа-адренорецепторы, он не затрагивает бета-адренорецепторы мышцы сердца, при этом способствует увеличению кровяного давления и снижению сердцебиения.

Преимущество фенилэфрина в сравнении с норадреналином в том, что первое вещество увеличивает давление медленно, а действует длительно. И самое главное, он не повышает количество сердечных сокращений, а даже способствует их снижению.

Также вещество активизирует деятельность головного мозга, кровоток в конечностях и брюшине, сужает сосуды в легких и увеличивает давление в легочной артерии, снимает отек, снижает давление в среднем ухе, таким образом восстанавливается правильное носовое дыхание.

Вещество не подвержено воздействию фермента СОМТ, расщепляющего катехоламины, поэтому оно длительное время не метаболизируется, а значит, действует продолжительно. Максимальный эффект фенилэфрин дает при парентеральном его применении, минуя, отделы ЖКТ.

Расщепление и распад вещества на неактивные метаболиты происходит в печени, выводится преимущественно почками.

При инъективном вводе вещество начинает действовать моментально, эффект может длиться до 2-х ч.

При закапывании капель для глаз с фенилэфрином под конъюнктиву вещество быстро увеличивает зрачок, способствует отхождению жидкости, эффективно и надолго сужает сосуды. При использовании капель дилататор зрачка и мышцы конъюнктивы начинают усиленно сокращаться.

Спустя 6ч после процедуры зрачок возвращается к исходным размерам. При попадании фенилэфрина на слизистую вещество хорошо поступает в глубокие слои и зрачок становится шире спустя несколько минут.

Через 30 минут после применения капель в ближайших слоях глаза иногда обнаруживаются мельчайшие частички пигмента, которые отслоились от радужки.

Часто вещество используют для поддержания кровяного давления в норме при субдуральной или ингаляционной анестезии.

Показания

Согласно инструкции фенилэфрин может назначаться местно или внутрь для снятия отека слизистой при аллергических проявлениях или в период заболевания – ОРВИ, гайморит, отит. Существует ректальная форма данного вещества для терапии геморроя.

Лекарственное средство может вводиться под кожу, внутривенно или внутримышечно при следующих заболеваниях:

  1. Низкое кровяное давление в острый период;
  2. Сосудистая недостаточность, развивающаяся из-за превышения дозы вазодилататорных средств;
  3. Токсико-травматический шок;
  4. Во время местного обезболивания в виде вазоконстриктора.

По инструкции глазные капли с фенилэфрином применяются:

  1. Для профилактики появления сращивания тканей при иридоциклите.
  2. Для увеличения зрачка в период диагностики.
  3. При тестировании больных для определения разновидности глаукомы.
  4. Для увеличения зрачка до операции на глазах или глазном дне, но при этом используются глазные капли с фенилэфрином не 2,5% (эффект держится до 2-х ч), а 10% раствор (до 7часов).
  5. При обострении глаукомы.
  6. С целью лечения воспалений глаз, снятия отека и красноты.

Инструкция по применению фениэфрина

1-2% р-р средства закапывают под конъюнктиву по 2-3 капли. 10% р-р применяется лишь при оперативных манипуляциях на зрительном органе. Продолжительность эффекта достигает нескольких часов.

Важно! Во время закапывания не следует касаться глаз наконечником флакона во избежание получения травмы.

Имеются ли противопоказания

Средство с фенилэфрином не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Сенсибилизация к веществу;
  2. Лечение глаукомы;
  3. Травма, нарушение целостности органа;
  4. У пожилых лиц при наличии патологии сердца и сосудов, мозгового кровообращения;
  5. Патологии слезных желез;
  6. Врожденный тип нехватки фермента Г6ФД;
  7. Патологии щитовидной железы;
  8. Детский возраст до 12 лет;
  9. Высокое содержание порфинов в печени (особых пигментов);
  10. Нехватка массы тела в детском возрасте;
  11. При аневризме не рекомендуется применять 10% р-р.

Капли для носа с фенилэфрином не рекомендуются:

  1. При патологиях сердца и сосудов;
  2. Во время острой фазы гипертонии;
  3. При патологиях щитовидной и поджелудочной железы (сахарный диабет);
  4. Детям до 6 лет.

Осторожно и под особым контролем нужно применять средство в следующих случаях:

  1. При избытке в крови углекислого газа (отравление);
  2. Кислородное голодание;
  3. Смещение кислотно-щелочного баланса в сторону кислотности;
  4. Шоковое состояние после перенесенного инфаркта;
  5. Высокое кровяное давление;
  6. Закрытоугольная глаукома;
  7. При уменьшении объема циркулирующей крови;
  8. Учащенное или замедленное сердцебиение, изменение ритма;
  9. При спазме сосудов;
  10. У пожилых и детей до 18 лет.

Сердце и сосуды

  • Увеличение или понижение давления;
  • Учащение или замедление сердечных сокращений, нарушение ритма;
  • Закупорка легочной артерии тромбом;
  • Инфаркт миокарда (если применялся 10% р-р у пожилых лиц с сердечными патологиями).

ЦНС

  • Головная боль;
  • Утомляемость;
  • Нарушение сна;
  • Дрожание конечностей и их онемение;
  • Повышенное внутриглазное давление;
  • Кратковременное сужение зрачков.

Прочие

  • Рвотные позывы;
  • Угнетение дыхательных функций;
  • Ацидоз (кислотно-щелочной баланс организма смещается в сторону кислотности);
  • Уменьшение выделения мочи;
  • Усиленное потоотделение.

Осторожно! В месте ввода фенилэфрина могут появиться некротические ткани.

Местный нежелательный эффект при использовании капель для глаз:

  • Жжение, зуд;
  • Усиление слезопродукции;
  • Кратковременное снижение зрительных функций.

Период лактации и беременность

Применение возможно лишь по срочной необходимости, при этом врач должен соотнести ожидаемую пользу для будущей мамы и вероятный риск для здоровья плода и малыша.

Возможна ли передозировка

При увеличении дозы вещества может появиться учащенное сердцебиение, онемение в руках и ногах, головная боль, резкий скачок давления.

В виде терапевтического лечения вводятся альфа (бета)-адреноблокаторы, к примеру, фентоламин, внутривенно.

Как взаимодействует фенилэфрин с прочими лекарствами

  1. Сочетанное применение с атропином может вызвать учащенное сердцебиение.
  2. К обострению гипертонии может привести прием с антидепрессивными препаратами.
  3. При приеме препаратов, понижающих давление, и фенилэфрина результат первых угнетается.
  4. Если препарат используется вместе с ингибиторами моноаминоксидазы, то может повыситься выработка адреналина.
  5. Повышается вероятность развития аритмических реакций из-за сочетанного применения с бета-адреноблокаторами, симпатомиметиками, гликозидами.
  6. В совокупности с мочегонными препаратами, альфа-адреноблокаторами возможно снижение вазоконстрикторного эффекта (сужение сосудов).
  7. Сильно влияет на увеличение зрачка сочетание вещества и гуанетидина (для понижения давления).
  8. Усиливает ответную реакцию организма на применение вещества сочетание с окситоцином, фуразолидоном, селегилином и т.п.

Что нужно учитывать, применяя фенилэфрин

При скачкообразном увеличении давления, возникновении тахикардии или наоборот замедлении сердцебиения в период применения средства нужно незамедлительно прекратить терапию.

Не забывайте, что даже при использовании средства местно действующее вещество может адсорбироваться в общий кровоток.

Постоянно держите под контролем давление, количество сердечных сокращений, следите за кровообращением в конечностях.

Если больной проводит лечение от высокого кровяного давления и одновременно с этим применяет фенилэфрин, то требуется поддержание цифр давления на 40 мм рт.ст. меньше, чем обычно.

Если необходимо лечение пациента, находящегося в шоковом состоянии, то сначала требуется подкорректировать ацидоз (увеличение кислотности в обменном процессе), гипоксию (недостаток кислорода), гиповолемию (снижение объема циркулирующей крови), гиперкапнию (увеличение уровня углекислого газа в крови).

Не рекомендуется после применения средства выполнять работу, требующую концентрации внимания, поскольку психомоторные реакции замедляются.

Как правило, побочные действия возникают редко, при условии, что лекарственный препарат назначается не самостоятельно, а специалистом, в определенной дозировке, с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и после детального его обследования.

Никогда не занимайтесь самолечением и не увеличивайте (не снижайте) дозу, чтобы не навредить органам зрения! При возникновении любых побочных эффектов препарат следует отменить и направиться к врачу за консультацией и симптоматическим лечением.

Торговое название фенилэфрина

Это вещество содержится в огромном количестве лекарств, которые и являются полными аналогами фенилэфрина:

  1. Мезатон;
  2. Визофрин;
  3. Релиф;
  4. Фенилэфрин-СОЛОФАРМ;
  5. Неосинефрин;
  6. Назол;
  7. Стелфрин;
  8. Фенилэфрина гидрохлорид (в порошке) и пр.

Встречаются также вариации вещества с глюкокортикостероидами и антибиотиками, к примеру, Виброцил (диметинден+фенилэфрин), Полидекса (полимиксин+фенилэфрин+неомицин+дексаметазон).

К неполным аналогам фенилэфрина, с подобным эффектом, но другим действующим компонентом, можно отнести: Циклоптик, Мидриацил, Тропикамид, Атропин.

Цена фенилэфрина

Цена на капли глазные с фенилэфрином зависит от концентрации действующего компонента (1, 2, 2,5, 10%) и производителя. К примеру, цена Ирифрина – около 470рублей, цена Неосинефрина – 210рублей, Назол для детей можно купить за 150рублей в зависимости от региона РФ.

Отзывы на препараты с фенилэфрином

Игорь

Я приобрел капли с фенилэфрином по назначению окулиста и применял их после операции на глазах по причине близорукости.

Мне они подошли хорошо, раздражения не было, единственное – на пару минут терялась четкость зрения, но так как весь период реабилитации я находился на больничном дома, то для меня это было не так страшно и не принесло никаких неудобств.

К тому же эти капли они хорошо снимают воспаление, усталость в глазах всего за пару дней. Всем рекомендую, но только не как самолечение, а по острой надобности и назначению врача!

Елена

У меня близорукость с рождения, а когда я стала часто сидеть за компьютером, то глаза и вовсе заболели – яблоки краснеют, чувствую резь и давление за глазницами, врач посоветовала покапать Неосенифрин (в составе фенилэфрин).

Краснота и болезненность в глазах прошли уже на 5-й день использования, но я продолжаю капать, чтобы закрепить результат и не ощутить болячку вновь, и все же надо снизить время пребывания за компьютером, уж слишком плохо он влияет на наши глаза))

Светлана

Мне приходится время от времени прибегать к помощи препаратов с фенилэфрином, поскольку постоянно болят глаза, сильно видны сосуды, слезятся и даже припухают веки.

Но врач сказала, что долго использовать капли для глаз нельзя, поэтому я делаю небольшие перерывы и снова капаю, это средство мне помогает хорошо, однако с моей напряженной работой приходится вновь покупать капли и проводить лечение. Так что, берегите глазки!

Источник: https://zrenie.guru/fenilefrin

Фенилэфрин содержится в 31 лекарственных препаратах

Фенилэфрин препараты содержащие

Международное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Аскорбиновая кислота (Paracetamol+Phenylephrine+Ascorbic acid)

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее …

Показания: Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания).

Международное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Аскорбиновая кислота (Paracetamol+Phenylephrine+Ascorbic acid)

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее …

Показания: Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания).

Международное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Аскорбиновая кислота (Paracetamol+Phenylephrine+Ascorbic acid)

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее …

Показания: Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания).

Международное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Аскорбиновая кислота (Paracetamol+Phenylephrine+Ascorbic acid)

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее …

Показания: Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания).

Международное название: Парацетамол+Кофеин+Фенилэфрин+Хлорфенамин (Paracetamol+Caffeine+Phenylephrine+Chlorphenamine)

Лекарственная форма: таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, …

Показания: Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания); Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Международное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин (Paracetamol+Phenylephrine+Chlorphenamine)

Лекарственная форма: капсулы пролонгированного действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, суспензия для приема внутрь, таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, …

Показания: Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания). Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Международное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин (Paracetamol+Phenylephrine+Chlorphenamine)

Лекарственная форма: капсулы пролонгированного действия, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, суспензия для приема внутрь, таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, …

Показания: Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания). Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Международное название: Фенилэфрин (Phenylephrine)

Лекарственная форма: капли назальные

Фармакологическое действие: Альфа1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца. Не является катехоламином (содержит лишь 1 гидроксильную группу в ароматическом …

Показания: Симптоматическое лечение (облегчение носового дыхания): “простудные” заболевания, грипп, поллиноз и др. аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.

Международное название: Хлорфенамин+Фенилэфрин+Фенилтолоксамин (Chlorphenamine+Phenylephrine+Phenyltoloxamine)

Лекарственная форма: капсулы

Показания: Ринорея, аллергический ринит, вазомоторный ринит.

2

Источник: http://pilulkin.com.ua/agent_of_drug/391/fenilefrin/1/

Мед-Решение
Добавить комментарий