Кетопрофен или ибупрофен что лучше

Ибупрофен и кетопрофен разница – вылечить, признаки, рецепты, таблица

Кетопрофен или ибупрофен что лучше

Структурные аналоги Диклофенака

  • Мелоксикам;
  • Нимесулид;
  • Кетопрофен;
  • Кеторолак;
  • Метамизол;
  • Перекоксиб;
  • Фенилбутазон;
  • Индометацин;
  • Ибупрофен;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Пироксикам.

Исследования, проведенные in vitro, установили, что все НПВП подавляют продуцирование простагландинов в различной степени. У этих аналогов Диклофенака мало различий в инструкциях по применению, стоимости, отзывах потребителей.

До сих пор не подтверждена взаимосвязь между их противовоспалительными и анальгетическим качествами и степенью подавления медиаторов.

Но существует и разница в действиях, предпосылкой которой стают биохимические характеристики активных ингредиентов.

Ибупрофен

Но в число плюсов Ибупрофена не входит безопасность применения. Нежелательными последствиями исцеления этим аналогом Диклофенака становятся такие патологические состояния: Преимущество этого НПВП — экономная стоимость.

Стоимость за одну упаковку — 30-50 рублей, что делает продукт чрезвычайно привлекательным для покупателей аптек.

Результаты недавнего исследования продаж нестероидных антивосполительных средств выявили, что самым широким спросом у населения пользуются мазь и пилюли Ибупрофен.

При непереносимости Диклофенака или его малой результативности в лечении всех заболеваний они включают в терапевтические схемы остальные нестероидные противовоспалительные средства, сходные по фармакологическому действию: Ревматологи, травматологи, невропатологи время от времени создают замену Наклофена Диклогеном или Диклоберлом.

Сравнение клинических эффектов аналогов

Наибольшую эффективность проявляют Диклофенак, Индометацин, Фенилбутазон, снижающие синтез коллагена. Диклофенак и его аналоги купируют воспалительный процесс в большей степени на стадии экссудации, когда в ткани или полости организма выделяется жидкость из маленьких кровеносных сосудов.

Надлежащие особенности нестероидных антивосполительных средств

Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, используемое в фармакологических продуктах в виде натриевой соли.

Применение Диклофенака в пилюлях, мазях, парентеральных растворах оказывает разноплановое действие на организм человека: Механизм деяния нестероидного противовоспалительного средства базируется на его возможности блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ), стимулирующий выработку медиаторов боли и воспаления — простагландинов и брадикининов из арахидоновой кислоты, а также биоактивных соединений простациклина и тромбоксана.

При сочетании пероральных и локальных препаратов Ибупрофена при ЮА достигается существенное пролонгирование терапевтического деяния, что дозволяет сокращать разовые и дневные дозы, а также длительность лечения.

Мелоксикам — производное эноликоновой кислоты. Опосля проникновения в системный кровоток Мелоксикам связывается с протеинами, при этом 40-50% скапливается в синовиальной жидкости, что активно используется в терапии патологий опорно-двигательного аппарата.

Нестероидное антивосполительное средство оказывает положительное влияние на интенсивность болевых чувств, обладает антипиретическим действием, хорошо переносится пациентами. Он не вступает во взаимодействие с иными лекарственными средствами: Мелоксикам — более безопасный аналог Диклофенака, Напроксена, Пироксикама.

Для НПВП характерен длиннющий период выведения — около 20 часов, потому для достижения лечебного эффекта достаточно его однократного приема или парентерального введения.

  • понижение выраженности болевого синдрома;
  • купирование воспалительного процесса и отечности;
  • устранение лихорадочного состояния.

Они представляют энтузиазм, прежде всего, для пациентов, так как стоимость препаратов может значительно разниться. Такое классифицирование нужно для скорого выбора подмены НПВП при его непереносимости или проявлении излишнего количества побочных эффектов.

К примеру, стоимость мази Ортофен — 30-40 рублей, а за упаковку геля Вольтарен придется заплатить не наименее 200 рублей. В мед практике выделяют аналоги Диклофенака по составу и оказываемому терапевтическому действию.

К структурным аналогам Диклофенака относятся Диклоген, Ортофен, Диклоберл, Вольтарен, Диклак, Наклофен.

  • жаропонижающая активность оказалась схожей у всех НПВП, причем они снижали лишь субфебрильные температурные значения, в отличие от гипотермического средства Хлорпромазина;
  • антиагрегационный эффект базировался на ингибировании циклооксигеназы в тромбоцитах и угнетения синтеза проагреганта тромбоксана. Наибольшая антиагрегационная активность характерна для ацетилсалициловой кислоты, и она существенно ниже у Диклофенака и его других аналогов;
  • иммуносупрессивное действие выражено равномерно у всех НПВП при продолжительном использовании и основано на их возможности снижать проницаемость капилляров, затруднять контакт клеток, запускающих аллергическую реакцию, с антигенами.

Но с таковыми интенсивными дискомфортными ощущениями успешно управляются Диклофенак, Метамизол, Перекоксиб, Кетопрофен. Для устранения мощной висцеральной боли обычно практикуется назначение препаратов с морфином — наркотических анальгетиков. Все НПВП непревзойденно избавляют болевой синдром средней степени интенсивности, локализованный в мышечных, суставных, сухожильных тканях.

Но при грамотном режиме дозирования Ибупрофен оказывает выраженное анальгетическое, антивосполительное и жаропонижающее действие. НПВП широко употребляется в педиатрии в качестве этиотропного и симптоматического средства при вирусных и бактериальных респираторных инфекциях, ювенильном артрите (идиопатическом, ревматоидном).

Обзор аналогов из группы НПВП

Эти препараты имеют состав, схожий Диклофенаку. Нецелесообразно включать в терапевтические схемы пациентов инъекционные растворы Вольтарен или Ортофен. Наиболее безопасные аналоги из группы НПВП: Более часто побочные действия препаратов появляются после их парентерального введения, поэтому докторы быстро подбирают замену Диклофенака аналогом в ампулах.

Это могут быть разогревающие гели, бальзамы с хондропротекторами и даже глюкокортикостероиды. Большая противовоспалительная эффективность характерна для таких препаратов: Ежели после нанесения мази Диклофенак на коже появились аллергические высыпания, то заменой наружному средству совершенно необязательно становятся аналоги из группы НПВП.

Результаты исследования проявили, что лечение Мелоксикамом было успешным у 66,8% людей, а применение Диклофенака и аналогов принесло облегчение лишь 45% добровольцев.

В США проведено рандомизированное клиническое исследование, в котором воспринимали участие 1309 пациентов, преимущественно дамы. Средний возраст добровольцев составлял 64 года, а продолжительность хронического заболевания — около 9 лет.

Одна группа пациентов принимала Мелоксикам, а для исцеления второй назначался Диклофенак, Напроксен, Пироксикам, Ибупрофен.

  • цитостатиками;
  • гипотензивными продуктами;
  • мочегонными средствами;
  • сердечными гликозидами;
  • в-блокаторами.

Самые популярные аналоги из группы НПВП

Нередко применение инъекционных растворов и пилюль Диклофенака становится предпосылкой появления побочных эффектов.

НПВП сначала не назначается людям, имеющим в анамнезе эрозивные и гиперацидные гастриты, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, так как курсовой прием Диклофенака спровоцирует острые болезненные рецидивы.

Докторы стараются предотвратить плохие последствия исцеления, корректируя дозировки индивидуально для каждого пациента.

  • бронхоспазм;
  • снижение четкости зрения;
  • психоэмоциональная непостоянность;
  • гепатит;
  • диспепсические расстройства.
  • Мелоксикам (от 120 руб.);
  • Мовалис (от 650 руб.);
  • Ксефокам (около 700 руб.);
  • Кеторол (от 120 руб.);
  • Кетонал (от 250 руб.).
  • короткоживущие (наименее 6 часов);
  • длительноживущие (более 6 часов).

Они эвакуируются почками приблизительно на 65-80%. Для замены Диклофенака доктор может назначить как короткоживущий, так и долгоживущий аналог.

Это соединено с тем, что не выслеживается четкая зависимость меж длительностью нахождения продукта в организме человека и выраженностью терапевтического деяния.

Фактически все НПВП быстро накапливаются в синовиальной воды суставов, а позже метаболизируются в гепатоцитах (клеточках печени) в процессе глюкуронизации, образуя на био уровне активные и неактивные конъюгаты.

По степени антивосполительного действия все НПВП значительно уступают глюкокортикостероидам, способным тормозить выработку и простагландинов.

Аналоги мази Диклофенак непревзойденно абсорбируются кожей и быстро попадают в воспалительные очаги, создавая терапевтическую концентрацию в синовиальной воды суставов, мышечных и мягких тканях.

  • остеоартрозы;
  • ревматоидный, подагрический, ювенильный артрит;
  • бурсит, тендинит;
  • миалгия, альгодисменорея, зубная боль, артралгия, головная боль;
  • боли, возникающие в послеоперационном периоде.

Большая часть из них являются слабыми органическими кислотами, которые быстро абсорбируются в пищеварительном тракте. Выделяют нестероидные антивосполительные средства следующих групп: Для Диклофенака и его аналогов приемлимо наличие идентичной химико-фармакологической активности. Все НПВП в системном кровотоке связываются с альбуминами и умеренно распределяются в тканях.

Безопасные аналоги Диклофенака — пилюли, мази, инъекционные растворы

Несмотря на высшую терапевтическую эффективность Диклофенака, у некоторых пациентов его прием становится предпосылкой проявления ненадобных побочных действий. Аналоги Диклофенака могут быть структурными или сходными по оказываемому клиническому действию.

Невропатологи, ревматологи, травматологи отдают предпочтение продуктам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

При выборе замены доктор обязательно учитывает безопасность лекарственных средств, кратность используемых дозировок и продолжительность терапевтического курса.

Эти НПВП активно употребляются для купирования почечной колики, часто возникающей при мочекаменной заболевания.

В отличие от наркотических анальгетиков Диклофенак и его аналоги не провоцируют лекарственное привыкание и эйфорию, не владеют способностью подавления дыхательного центра.

Действующие вещества препаратов тормозят продуцирование простагландинов в почечных структурах, замедляют почечное кровообращение и образование урины, а это становится предпосылкой уменьшения давления в парных органах.

Во время клинических испытаний, которые проводились для сопоставления эффективности нестероидных противовоспалительных средств, были выявлены индивидуальности отдельных представителей этой группы препаратов:

Источник: https://1nit.ru/narodnyie-sredstva/ibuprofen-i-ketoprofen-raznitsa/

Ибупрофен артроз

Кетопрофен или ибупрофен что лучше

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день.

После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера.

При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности. Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека.

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

Основная классификация

Из-за специфической симптоматики порой бывает проблематично определить наличие артроза. Многие пациенты ошибочно путают его с другими патологиями, что приводит к плачевным последствиям.

В любом случае начинать самолечение без предварительной консультации со специалистом категорически запрещено, так как это грозит серьезными осложнениями. Но подобрать наиболее эффективные препараты для обезболивания вполне реально.

Дело в том, что ключевым подтверждением совместимости конкретного средства станет самочувствие пациента.

Что касается воздействия конкретного средства, то оно определяется множеством факторов. В зависимости от принципа действия анальгетики бывают наркотическими и ненаркотическими. Желательно использовать второй вариант, так как он не вызывает привыкания.

Такие средства оказывают воздействие непосредственно на ферменты, вызывающие болевой синдром и воспаление. Однако при развитии остеоартроза и других суставных патологий лишь некоторые анальгетики показывают хороший результат. Остальные медикаменты практически бесполезны, так как они только снижают жар, слегка затрагивая суставные ткани.

Важно обратить внимание на тот факт, что обезболивающие таблетки — это не единственная форма этих лекарств. В аптеках предлагается и такой ассортимент:

  1. Мази.
  2. Гели.
  3. Инъекции.
  4. Суппозитории.

Общие сведения о лекарстве

Для того чтобы понять, от чего помогает Ибупрофен, необходимо подробно изучить инструкцию по применению и всю доступную информацию о препарате. Эти знания помогут выбрать наиболее подходящую лекарственную форму для каждого конкретного случая.

Форма выпуска и состав

Фармацевтические предприятия, которые производят Ибупрофен, предлагают потребителю большой выбор лекарственных форм. Все они имеют одно и то же активное вещество, но отличаются некоторыми вспомогательными компонентами.

В аптеках можно купить следующие виды лекарства:

  1. Таблетки. В таком виде препарат имеет округлую форму и гладкую поверхность, окрашенную в светло-розовый оттенок. Расфасовываются они в контурные пластинки по 10 штук. Несколько таких ёмкостей (1, 2 или 5) складываются в картонную коробку.
  2. Мазь. Эта лекарственная форма выпускается в небольших баночках из тёмного стекла или металлических тубах. В таком виде мазь запечатывается в коробок и дополняется инструкцией по применению. Отпускается лекарство поштучно в любой аптеке населённого пункта.
  3. Суспензия. Она представляет собой ароматизированную жидкость, имеющую немного более густую консистенцию, чем вода. Выпускается эта форма лекарства во флаконах вместимостью 100 миллилитров. Ёмкость помещается в коробок из картона и дополняется ложкой-дозатором.
  4. Свечи. Ректальные суппозитории имеют торпедообразную форму и окрашены в белый цвет. Десять свечей упаковываются в коробку и в таком виде поступают в аптеки.

Состав перечисленных лекарственных форм значительно отличается. Это даёт возможность подбирать необходимый вариант, который будет максимально эффективным и не нанесёт никакого вреда здоровью пациента.

Одна таблетка Ибупрофена включает в себя следующие компоненты:

  • ибупрофен (действующее вещество) — 200 или 500 миллиграмм;
  • стеарат магния;
  • картофельный крахмал;
  • аэросил;
  • пчелиный воск;
  • ванилин;
  • пищевой желатин;
  • гидроксикарбонат натрия;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • сахароза;
  • пшеничная мука;
  • натуральный краситель.

Гель Ибупрофен также состоит из большого количества дополнительных компонентов. Благодаря им достигаются нужная консистенция и лекарственные характеристики. Один грамм мази состоит из таких веществ:

  • ибупрофен — 50 миллиграмм;
  • пропиленгликоль;
  • этанол;
  • триэтаноламин;
  • димексид;
  • масло лаванды и нероли;
  • карбомер 940;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • дистиллированная вода.

В форме суспензии Ибупрофен часто используется для лечения детей. Из-за этого лекарство ароматизируется, что позволяет упростить процесс приёма. В 5 миллилитрах жидкости содержится:

  • 100 мг ибупрофена;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • полисорбат 80;
  • сахаринат натрия;
  • ксантановая камедь;
  • лимонная кислота;
  • хлористоводородная кислота;
  • гидроксид натрия;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • очищенная вода;
  • ароматизатор со вкусом апельсина.

Самым простым составом отличаются ректальные суппозитории. Это позволяет снизить затраты на их производство, которые влекут за собой уменьшение стоимости. Составляющие элементы свечей:

  • ибупрофен — 60 мг;
  • твёрдый жир.

Основные противопоказания

Инструкция по применению Ибупрофена (мазь, свечи, таблетки, суспензия) предусматривает подробное описание случаев, при которых запрещается использовать препарат. Если не принять во внимание эту информацию, то можно столкнуться с одной из многочисленных проблем, которые усложнят процесс лечения и продлят его на неопределённый срок.

Общие противопоказания, характерные для всех лекарственных форм:

  • комбинация симптомов триады Фернана-Видаля;
  • нарушения гемостаза;
  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
  • кишечное кровотечение;
  • печёночная недостаточность в тяжёлой форме;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 миллилитров в минуту;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • гиперкалиемия;
  • проведённое аортокоронарное шунтирование;
  • последний триместр беременности;
  • возраст менее 3 месяцев (для суппозиториев) и 6 лет (для таблеток);
  • индивидуальная непереносимость одного из вспомогательных компонентов препарата;
  • гиперчувствительность к действующему веществу.

В некоторых случаях Ибупрофен следует принимать с осторожностью. В этот период нужно чётко контролировать дозировки лекарства и следить за малейшими изменениями состояния здоровья.

К таким случаям относятся:

  • цирроз печени, сопровождаемый портальной гипертензией;
  • колит;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечная, печёночная и сердечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперлипидемия;
  • цереброваскулярные недуги;
  • болезни периферических артерий;
  • тяжёлые соматические патологии;
  • хеликобактерная инфекция;
  • болезни, связанные с кровью.

Источник: https://asustav.ru/sustavy/ibuprofen-artroz/

Нестероидные противовоспалительные препараты

Кетопрофен или ибупрофен что лучше

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота; 
  • пиразолоны — анальгин; 
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.; 
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?

Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо».

Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов.

Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами.

Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии

Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов.

Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов.

Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: ацетилсалициловая кислота, анальгин, ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, аркоксиа, целекоксиб, эторикоксиб, акьюлар, кетанов, кеторол, кетокам, кетофрил, долак, аленталь, аэртал, наклофен, мовалис, либерум, артрозан, мирлокс, амелотекс, брутан, ибуклин, некст, нурофен, налгезин, кетонал, метиндол ретард, коплавикс, агренокс, экседрин, кардиомагнил, кардиаск, аспирин, цитрамон, тромбо АСС, ацекардол, аскофен-П, аспикор, тромбопол

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty/

Мед-Решение
Добавить комментарий