Ксилометазолин инструкция детский

Капли в нос Ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы

Ксилометазолин инструкция детский

Капли Ксилометазолин-СОЛОфарм назначают в оториноларингологии для снятия заложенности носа, облегчения дыхания. Терапевтический эффект наблюдается за счет сосудосуживающего эффекта главного химического вещества препарата. Действующий компонент и есть название препарата, количество которого различается в зависимости от процента выпускаемых капель.

Состав и форма выпуска

Капли в нос Ксилометазолин имеют вид бесцветного, прозрачного раствора, допускается легкое светло-желтое окрашивание. Активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид. Дополнительные химические вещества, влияющие на всасывание активного вещества, сохраняющие срок годности, обеспечивающие жидкое состояние препарата:

  • бензалкония хлорид;
  • очищенная вода;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат;
  • натрия гидрофосфата додекагидрат.

Раствор разливают по стеклянным флаконам, оснащенных крышкой-капельницей. Объем – 10 мл. Назальный препарат выпускают в виде спрея 0.05%, 0.1% и геля 0.1%.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Действующее вещество производное имидазола, по строению, молекулы похожи на нафазолин. Активный компонент стимулирует альфа1 и альфа2-адренорецепторы стенок кровеносных сосудов области носоглотки. За счет уменьшения диаметра сосудов снижается отечность тканей, покраснение, уменьшается количество слизистого отделяемого из полости носа.

При закапывании в нос, ксилометазолина гидрохлорид практически не попадает в общий ток крови, действует только местно – на слизистую полости носа. Его концентрация в жидкой части крови настолько мала, что ее иногда невозможно определить даже при помощи современных лабораторных исследований.

Показания к применению капель Ксилометазолин

Средство используют, чтобы избавиться от заложенности носа при:

  • остром аллергическом рините;
  • синусите;
  • ринофарингите;
  • вирусном, бактериальном рините;
  • поллинозе;
  • среднем отите, чтобы уменьшить отечность тканей носоглотки.

Отоларингологи назначают препарат для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа.

Читать далее  Глазные капли Циклопентолат: инструкция по применению и отзывы

Ограничения к применению капель Ксилометазолин

Сосудосуживающий раствор запрещено применять при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • стенокардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • атрофическом рините;
  • повышенной чувствительности к химическим веществам в составе раствора;
  • выраженном атеросклеротическом поражении сосудистых стенок;
  • гиперфункции щитовидной железы.

Препарат запрещен людям, перенесшим оперативное лечение на оболочках головного мозга. С осторожностью применяют у малышей младше 2 лет, беременных, кормящих.

Инструкция по применению, дозировка капель Ксилометазолин

Перед применением необходимо очистить носовые ходы от корочек и слизистого отделяемого. Можно промыть нос солевым раствором или специальными средствами, например, Аквалором.

Перед закапываем, рекомендуют подержать флакон в руках, чтобы раствор согрелся. Голову наклоняют слегка назад и вносят необходимое количество капель.

Если процедура была пропущена, в следующий раз капают средство в таком же количестве, пропущенную каплю не добавляют.

Взрослым показано по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Малышам разрешены только 0.05% капли, 0.1% в педиатрии не применяют.

Количество капель, кратность определяет врач, стандартная дозировка 1 капля 2 раза в сутки. Длительность применения не более 5 дней вне зависимости от возраста.

Учитывая, что возможно попадание активного вещества в общий ток крови, не рекомендуется превышать количество препарата, увеличивать кратность.

Применение препарата у детей

При остром рините не рекомендуют использовать интраназальные сосудосуживающие  препараты короткого действия, такие как Эфедрин, Нафазолин, так как после их применения часто возвращается отечность слизистой полости носа. Предпочтение отдают средствам, содержащим в виде активного вещества ксилометазолина гидрохлорид: Длянос, Отривин или содержащие оксиметазолин: Виброцил, Називин.

Дети до 2 лет чаще попадают в группу риска отравления Ксилометазолином. Согласно инструкции его не рекомендуют применять у новорожденных, малышей младше двух лет. Если назначение препарата является необходимостью, используют только 0.05% раствор, для детей старшего возраста концентрация капель также 0.05%.

Побочные эффекты

При слишком частом применении, наличии повышенной чувствительности к компонентам средства или другим причинам могут возникнуть побочные эффекты:

  • жжение, раздражение слизистой носовой полости;
  • чихание;
  • отечность оболочки носа;
  • головная боль;
  • головокружениe;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • снижение остроты зрения;
  • тошнота;
  • нарушение сна;
  • нарушение ритма сердца.

Передозировка

Если применять препарат свыше указанного срока в инструкции, систематически превышать допустимое количество капель в сутки, передозировка может проявиться побочные эффектами различной степени выраженности. При случайном выпивании передозировка может проявиться:

  • расширением зрачков;
  • синюшной окраской кожных покровов;
  • тошнотой;
  • рвoтой;
  • лихорадкой;
  • нарушением ритма сердца, дыхания;
  • подъемом артериального давления;
  • психическими расстройствами;
  • отеком легких.

Читать далее  Глазные капли Монтевизин – инструкция по применению и отзывы

Появление сонливости, брадикардии, нарушения дыхания, обморочного состояния, комы указывает на угнетение функции центральной нервной системы под действием активного вещества капель Ксилометазолин.

После приема средства внутрь вызвать скорую помощь. До ее приезда вызвать рвоту, принять сорбент (активированный уголь, Полисорб или другие). Лечение в стационаре: промывание желудка, симптоматическое лечение, при состоянии комы – госпитализация в отделении реанимации.

Дополнительная информация

При закапывании раствора свыше 5 дней, чаще 3 раз в сутки возможно нарушение кровоснабжения сосудов полости носа. Ксилометазолин сужает стенки сосудов, соответственно приток крови уменьшается, что может проявиться нарушением питания тканей вплоть до атрофических изменений в слизистых носа.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Действие активного вещества капель усиливают лекарственные средства, обладающие возбуждающим действием по отношению к симпатической нервной системе. Ксилометазолин запрещено совмещать с ингибиторами МАО, антидепрессантами, так как их совместное применение может привести к гипертоническому кризу.

Срок годности, условия хранения, продажа

Приобрести капли Ксилометазолин можно без рецепта врача. Хранят препарат вдали от детей, прямых лучей солнца при температуре около 25°С. Срок сохранения лечебных свойств – 3 года с момента изготовления раствора, указанного на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксилометазолин в России составляет – 40 рублей.

Аналоги

При необходимости, назальные капли Ксилометазолин можно заменить на аналогичные препараты. Аналоги капель по составу, химической структуре:

Аналоги капель Ксилометазолин по показаниям к применению:

Заменяя препарат на основе ксилометазолина на средства, действующим компонентом которых является нафазолин, нужно учитывать, что они вызывают физическое, психологическое привыкание.

При длительном закапывании нарушается регуляция тонуса сосудистых стенок, что может привести к медикаментозному риниту.

  Поэтому при подборе аналога, лучше выбирать капли в нос, действующим компонентом которых является ксилометазолин.

Читать далее  Как применять ушные капли Кандибиотик

Отзывы

Станислав, 29 лет, г. МоскваПрименял капли при сильном насморке. К врачу не ходил, купил по рекомендации фармацевта. Капал 3 раза в день по 1 капле, иногда по 2. Заложенность проходила в течение минут 5, надолго действия не хватало. Через 2-4 часа, нос снова не дышал, но другие капли не покупал, насморк сам прошел.

В целом средством недоволен.Марина, 34 года, г. ПермьПокупаю Ксилометазолин уже не первый год. Первый раз применяла по поводу синусита по рекомендации ЛОР-врача, препарат очень помог. Теперь покупаю при заложенности носа на фоне простуд. Препарат мне нравится не только быстрым действием, но и доступной ценой, покупаю по 45 рублей.

Ксения, 31 год, г. ВладикавказКсилометазолин 0.05% назначали сыну, когда у него был синусит. Прочитала список побочных эффектов, и желание капать препарат малышу пропало. Попросила педиатра заменить средство на другое, предназначенное именно для детей.

Врач, сказал, что побочные эффекты, возникают при несоблюдении дозировки или кратности применения, но все же выписал другой препарат – Називин

Капли Ксилометазолин имеют выраженное сосудосуживающее действие, в связи с чем применять их длительно запрещено, чтобы не вызвать нарушение питания слизистой полости носа.

Большинство отзывов о препарате положительные, отрицательные отзывы чаще связаны с нарушением дозировки или аллергической реакцией на компоненты в составе.

Источник: https://infofarma.ru/kapli/ksilometazolin

Ксилометазолин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Ксилометазолин инструкция детский

В настоящее время существует большое количество препаратов от насморка. Среди них отдельного внимания заслуживает Ксилометазолин, так как он обладает ярко выраженным эффектом, однако, как и в случае с другими лекарствами, перед использованием требуется изучить инструкцию по применению. Также немаловажно предварительно получить консультацию у лечащего врача.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается в форме спрея, а также капель для носа. Рассмотрим основные компоненты, которые входят в состав:

  1. Ксилометазолина гидрохлорид (0,5 миллиграмм).
  2. Бензалкония хлорид (0.15 миллиграмм).
  3. Динатрия эдетат (0.47 миллиграмма).
  4. Калия дигидрофосфат (3.63 миллиграмма).
  5. Натрия дигидрофосфата дигидрат (3.54 миллиграмма).
  6. Натрия хлорид (9 миллиграмм).

Также в составе, наравне с ксилометазолином, имеется очищенная вода. Спрей выпускается во флаконах с дозаторами по 10 и 20 миллилитров.

Препарат может вызывать в человеческом организме побочные эффекты, именно поэтому, перед применением, требуется консультация со специалистом.

Фармакологическое действие

Этот медикамент имеет сосудосуживающее действие. За счет сужения крупных и мелких сосудов выполняется уменьшение отека и гиперемии. Если препарат используется при ринитах, то существенно улучшается носовое дыхание.

Показания к применению

Этот лекарственный состав рекомендуется врачами к применению в следующих случаях:

  • наличие острой формы аллергического ринита;
  • средний отит;
  • поллиноз и синусит.

Также назначается лекарственный состав в случае подготовки пациента к определенным диагностическим процедурам, проводимым с носовыми пазухами.

При обычной заложенности носа этот состав не назначается, так как используются другие лекарственные препараты.

Противопоказания и побочные явления

Этот препарат не рекомендуется применять при условии, что человек страдает следующими заболеваниями:

  • закрытоугольная глаукома;
  • ярко выраженный атеросклероз;
  • были хирургические вмешательства в ткани мозга;
  • присутствует повышенная чувствительность к компонентам;
  • имеется индивидуальная непереносимость лекарства;
  • наличие тахикардии и артериальной гипертензии.

При лечении этим медикаментом побочные действия проявляются редко. Среди них выделяется отек слизистой оболочки, повышение артериального давления, перебои в сердечном ритме, головные боли, головокружения, а также аллергические реакции, зуд, повышение температуры, сыпь.

При проявлении побочных эффектов требуется незамедлительно прекратить применение лекарства, а также проконсультироваться со специалистом.

Инструкция по применению

Инструкция по применению капель в нос содержит следующие рекомендации:

  • проводить терапию в течение 7-14 дней;
  • доза назначается врачом, в зависимости от возраста;
  • для детей в возрасте от двух до семи лет назначается гель;
  • дети при лечении должны наблюдаться у врача.

При проявлении простудных заболеваний, если в пазухах образуются корки, следует использовать лекарственный состав в виде геля.

Препарат не рекомендуется применять в детском возрасте, до достижения двух лет. После 12 лет лечение проводится, как и у взрослых.

Ксилометазолин при беременности

При беременности, а также в период грудного вскармливания, требуется непосредственное наблюдение у врача. Дозировка, а также периодичность использования лекарства, назначаются специалистом. В эти периоды учитывается эффект от воздействия препарата, а также риск нанесения вреда женщине и ее ребенку.

Чтобы не столкнуться в период беременности с осложнениями, рекомендуется заменять Ксилометазолин на более безопасные препараты.

Лекарственное взаимодействие

Медики не рекомендуют совмещать терапию Ксилометазолином с применением трициклических антидепрессантов, а также ингибиторами МАО, в ином случае могут произойти непредвиденные осложнения.

Условия продажи

Медикамент находится в свободной продаже. Его можно найти в любой аптеке, кроме того для, приобретения не требуется наличие рецепта.

Условия и сроки хранения

Лекарственный состав требуется хранить в следующих условиях:

  • при температуре, не превышающей 25 градусов;
  • там, где отсутствует естественный свет;
  • нет доступа для детей.

Медикамент можно хранить в течение трех лет, после чего от него следует избавиться и приобрести новый спрей.

Ксилометазолин капли 0,1% и 0,05% инструкция по применению

Ксилометазолин инструкция детский

Название: Ксилометазолин-фарма

Аналоги: Отривин, ксимелин, длянос, галазолин, ксило-назал, фармазолин и т.д

МНН: Ксилометазолин(Xylometazoline)

Код АТХ: R01AA07

Лекарственная форма:
Раствор 0,05% и 0,1%

Описание лекарственной формы:

Прозрачная или слегка опалесцирующая, бесцветная или желтоватая жидкость

Состав:

100 мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,05 г и 0,1 г ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа:

Симпатомиметик

Показания для применения

  • Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка);
  • Остром аллергическом рините, синуситах;
  • При среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • Для облегчения проведения риноскопии и других манипуляций в области носоглотки.

Способ применения и дозировка

Раствор ксилометазолина применяют интраназально.

0,1 % раствор ксилометазолина назначают только взрослым и детям старше 12 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход  до 2-3 раза в сутки.

0,05 % раствор ксилометазолина назначают детям в возрасте от 2-х лет до 12 лет: средняя доза составляет 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять лекарственное средство более 3-х раз в сутки.

Продолжительность применения лекарственного средства без перерыва – не более 3 – 5  дней.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении возможны:

  • Раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция, снижение терапевтического эффекта;
  • Редко – отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к ксилометазолину;

– артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз;

– глаукома;

– атрофический ринит;

– сахарный диабет;

– гипертиреоз;

– хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

– беременность;

– период лактации;

– детский возраст до 2-х лет.

Беременность и лактация

Учитывая наличие у лекарственного средства  сосудосуживающих свойств, из соображений предосторожности, следует избегать применения раствора ксилометазолина в период беременности.

При применении лекарственного средства в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Передозировка

О случаях передозировки лекарственного средства у взрослых не сообщалось. В редких случаях, при случайном отравлении лекарственным средством у детей (при приеме внутрь), в клинической картине преобладают такие симптомы как учащение пульса и аритмия, повышение артериального давления и иногда спутанность сознания.

Лечение: прекращение приема, адреноблокаторы, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При применении раствора ксилометазолина в рекомендованных дозах системные эффекты практически не наблюдаются. Однако, при одновременном применении трициклических или тетрациклических антидепрессантов, мапротилина, других адреномиметиков или ингибиторов моноаминоксидазы проявления системного действия ксилометазолина могут усилиться, особенно в случаях его передозировки.

Адреноблокаторы и антагонисты кальция ослабляют действие ксилометазолина.

Особые указания

Продолжительное лечение (более 5 дней) может вызвать отек слизистой носа, затем привести к ее атрофии.

Флакон используется только одним лицом (риск передачи инфекции).

Влияние на способность управлять транспортным средством:

Ксилометазолин, в дозировках, не превышающих рекомендуемые, не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска

По 10 мл и 20 мл во флаконах, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Условия хранения

Хранить в  защищенном от света месте при  температуре от +150С до +250С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Срок годности указан на упаковке.

Производитель:
Фармтехнология

Подняться вверх

Источник: http://belleki.com/publ/po_proizvoditel/farmtekhnologija/ksilometazolin_kapli_0_1_i_0_05_instrukcija_po_primeneniju/10-1-0-172

Ксилометазолин (Xylometazoline)

Ксилометазолин инструкция детский

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2003

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

1 мл геля для интраназального применения содержит ксилометазолина 0,5 или 1 мг; в тубах по 5 г, в коробке 1 туба.

Фармакологическое действие — антиконгестивное.

Возбуждает альфа-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой оболочки носоглотки.

Уменьшает гиперемию и отечность слизистой оболочки носоглотки и количество отделяемого секрета. Восстанавливает проходимость носовых ходов при воспалительных и аллергических состояниях, облегчает носовое дыхание. Мятное масло оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и антибактериальное действие. Эффект наступает через несколько минут после применения и длится несколько часов.

Показания препарата Ксилометазолин

Ринит (в т.ч. острый аллергический ринит), ринофарингит, синусит.

Гиперчувствительность, сухой и хронический ринит, глаукома, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Сухость и ощущение жжения в слизистой оболочке носа, головные боли, бессонница, нарушения зрения, аритмии, повышение АД.

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект.

Интраназально, по 1 капле 3 раза в сутки. Взрослым — гель 0,1%, детям — гель 0,05%.

С осторожностью назначают беременным. Не следует применять длительно. Необходимо защищать глаза от случайного попадания препарата.

Условия хранения препарата Ксилометазолин

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксилометазолин

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ксилометазолин – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-000363 от 2017-10-09
Ксилометазолин – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-003901/07 от 2019-03-12

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J02.9 Острый фарингит неуточненныйГнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингитАллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ксилометазолин
капли назальные 0.1%, 1 шт. флакон-капельница 15 мл, пачка картонная 1 № ЛП-002351, 2014-01-21
Славянская аптека ООО (Россия)
44 44.00 В аптеку
Ксилометазолин
спрей назальный дозированный 0.1% эвкалиптовый, 1 шт. флакон (флакончик) с распылителем 10 мл, пачка картонная 1 № ЛП-000363, 2011-02-22
ВИПС-МЕД Фирма (Россия)
64.6 64.60 В аптеку
6666.00 В аптеку
Ксилометазолин
спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полимерный 10 мл с рассекателем или насосом/без него, пачка картонная 1 № ЛП-003608, 2016-05-04
Атолл ООО (Россия)
43 43.00 В аптеку
4343.00 В аптеку
Ксилометазолин
спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) с распылителем 10 мл, пачка картонная 1 № ЛСР-001740/09, 2009-03-10
ВИПС-МЕД Фирма (Россия)
45.28 45.28 В аптеку
45.2845.28 В аптеку
Ксилометазолин
спрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) полимерный 10 мл с рассекателем или насосом/без него, пачка картонная 1 № ЛП-003608, 2016-05-04
Атолл ООО (Россия)
49 49.00 В аптеку
5151.00 В аптеку
Ксилометазолин
спрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) с распылителем 10 мл, пачка картонная 1 № ЛСР-001740/09, 2009-03-10
ВИПС-МЕД Фирма (Россия)
52 52.00 В аптеку
Ксилометазолин
спрей назальный 0.1% с ароматом эвкалипта, 1 шт. флакон 10 мл, пачка картонная 1 № ЛП-003608, 2016-05-04
Атолл ООО (Россия)
61 61.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1847.htm

Мед-Решение
Добавить комментарий