Ринза инструкция по применению для детей

Ринза для детей

Ринза инструкция по применению для детей

Ринза для детей – комбинированное средство, обладающее широким спектром воздействия, включающим избавление от жара, боли, заложенности носа и прочей негативной простудной симптоматики. Препарат позволяет снизить выраженность вирусной интоксикации, не прибегая к применению разнообразных медикаментов.

Принцип действия

Ринза содержит в своем составе сразу несколько действующих компонентов, за счет объясняется такой широкий спектр его действия. Препарат оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие, избавляя человека от симптомов ОРЗ.

Терапевтический эффект медикамента выполняют сразу несколько компонентов:

  • парацетамол, относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ. Он обладает способностью блокировать особый фермент под названием циклооксигеназа, без которого не происходит превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Последние именуются медиаторами боли и воспаления, когда их количество в организме минимально, человек испытывает меньше неприятных ощущений. Такое воздействие приводит к физиологической норме повышенную температуру тела, избавляет от боли и, в небольшой степени, понижает выраженность воспалительного процесса;
  • кофеин, обладает способностью стимулировать активность ЦНС. улучшая работу головного мозга, вызывая незначительное возбуждение и, повышая тонус. Он избавляет от головной боли, а также мигрени;
  • фенилэфрина гидрохлорид стимулирует активность альфа-рецепторов, находящихся в структуре сосудистых сплетений. Под его воздействием происходит сужение сосудов, что приводит к понижению отечности носовых ходов, уменьшению количества выделяемой слизи и облегчению дыхания;
  • фенирамин относится к антигистаминным веществам, он не позволяет активно высвобождаться гистамину из особых рецепторов. Это приводит к снижению выраженной аллергической реакции, которая проявляется заложенностью и течением из носа, постоянным чиханием.

Детская форма Ринзы, носит название Ринзасип, она дополнительно содержит аскорбиновую кислоту. Этот компонент обладает способностью укреплять иммунитет, повышать сосудистую проницаемость, связывать свободные радикалы, облегчая состояние заболевшего человека.

Каждое из веществ, находящихся в составе препарата, всасываются (после перорального употребления) слизистой пищеварительного тракта, откуда проникают в системный кровоток. Процессы метаболизма лекарственное средство проходит в печени, где образуются метаболиты, не отличающиеся активностью, выводимые за пределы организма вместе с мочой.

Форма выпуска и состав

Ринза в традиционной лекарственной форме порошка для приготовления раствора, что принимается внутрь, используется с 15 лет. Детская форма препаратам именуется Ринзасип.

Каждая таблетка Ринзы содержит несколько основных компонентов:

  • кофеин (30 мг);
  • парацетамол (280 мг);
  • малеат хлорфенамина (10 мг);
  • гидрохлорид фенилэфрина (10 мг);
  • аскорбиновая кислота (также именуемая витамином С) – 100 мг.

Дополнительными элементами фармацевтического средства являются:

  • красители, ароматизаторы;
  • лимонная кислота, сахароза;
  • крахмал на основе кукурузы;
  • цитрат магния.

Порошок, из которого готовят напиток, для употребления детьми от 15 лет и взрослыми, имеет большее количество парацетамола (его содержание равняется 750 мг).

Таблетки или сироп

Ринза, используемая для пациентов, начиная с пятнадцатилетнего возраста, имеет форму таблеток. Кроме того, дети этой возрастной категории могут употреблять порошок Ринзасип. А малыши после 6 лет могут применять порошок, носящий название Ринзасип Кидс.

Сколько таблеток за сутки может употребить ребенок? Специалисты не рекомендуют использовать для лечения малышей, не достигших возраста 15 лет, взрослые дозировки лекарственных средств.

Таблетки Ринза нельзя делить на две или четыре части, потому что концентрация действующих веществ, в этом случае может быть неравномерной.

Такие действия могут спровоцировать развитие симптомов передозировки и существенно ухудшить состояние человека.

Взрослая форма препарата Ринзасип не подходит деткам в возрасте от 6 до 15 лет, потому что содержит кофеин, не показанный к применению у детей, из-за его высокой способности к стимуляции возбуждения ЦНС.

Запрещается использование порошка Ринзасип Кидс для малышей, которым еще не исполнилось 6 лет. Для них дозировка парацетамола может оказаться слишком высокой, что способно серьезно нарушить их самочувствие, став причиной развития опасной передозировки.

Использовать для лечения детей до 6 лет следует специальные детские сиропы (к примеру, Нурофен, Панадол), для которых существует особая система дозирования, основанная на весовых и возрастных характеристиках пациента.

Способ применения особые указания

Действие фармацевтического средства будет выше, когда его прием проводится не во время употребления пищи. Когда желудочно-кишечный тракт занят продвижением и перевариванием пищи, всасывание медикамента не будет идти с должной скоростью и качеством.

Поэтому принимать лекарство следует согласно рекомендациям доктора или требованиям, зафиксированным инструкцией к препарату. Инструкция свидетельствует о том, что Ринза содержит вещества, которые могут нарушить здоровье слизистой желудка, поэтому пить таблетки или принимать порошок следует не ранее, чем пройдет, полчаса после очередного приема пищи.

Собираясь развести порошок Ринза, со скольки лет можно давать детям это лекарство, нужно выяснить заранее.  Производитель рекомендует давать препарат под названием Ринза только подросткам, достигшим возраста 15 лет.

Медикамент, носящий наименование Ринзасип для детей (кидс), используется у малышей с шестилетнего возраста, он обладает приятным малиновым вкусом и ароматом, кроме того он дополнительно обогащен аскорбиновой кислотой, что благотворным образом воздействует на укрепление иммунитета.

Перед тем, как начинать употребление любого лекарственного средства, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Каждая аннотация обязательно содержит важные требования, которые нужно прочесть и принять во внимание.

Особые указания:

  • период терапии с использованием Ринзы, накладывает запрет на употребление алкогольных напитков, прием антидепрессантов, а также лекарств, обладающих снотворным эффектом;
  • запрещается одновременно принимать лекарства с парацетамолом в составе, а также иные препараты, относимые к группе нестероидных противовоспалительных веществ;
  • при необходимости одновременно применять иные фармацевтические средства, следует получить дополнительную консультацию специалиста, чтобы выяснить особенности их взаимодействия;
  • когда после трех-пяти дневного приема Ринзы, у пациента отсутствует улучшение состояния, следует прекратить подобную терапию и незамедлительно обратиться за медицинской помощью;
  • прием препарата способен изменять скорость реакции, поэтому на период лечения следует отказаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами.

Купить Ринзу можно в любой аптеке, предъявлять врачебный рецепт не требуется. Тем не менее, при наличии малейших сомнений в правильности собственного выбора, следует предварительно получить консультацию доктора.

Показания

Применять данное лекарственное средство следует при возникновении воспалительных патологий со стороны слизистых оболочек верхних дыхательных путей, заболеваниях носа, горла, легких.

Препарат эффективно избавляет человека от такой простудной симптоматики:

  • головные боли;
  • повышенные показатели температуры тела;
  • заложенность носа;
  • чихание, кашель;
  • слезотечение;
  • общая разбитость;
  • мышечные, суставные боли.

Ринза используется при гриппе и простуде, профилактике и лечении других вирусных патологий.

Противопоказания

Не каждый человек может употреблять Ринзу, существует перечень состояний, когда применение препарата может быть под строгим запретом.

Противопоказания к применению:

  • нарушения функции печени и почек;
  • беременность;
  • период грудного кормления младенца;
  • детский возраст до 15 лет (или до 6 лет для формы Ринзасип Кидс);
  • личная непереносимость любых компонентов, находящихся в составе препарата;
  • одновременное лечение с использование ингибиторов моноаминоксидазы, антидепрессантов трициклической разновидности, бета-адреноблокаторов.

Лекарственное средство следует принимать с осторожностью, после врачебного разрешения и под контролем специалиста, при наличии таких заболеваний:

  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • повышенные показатели кровяного давления;
  • тиреотоксикоз;
  • недостаточность некоторых ферментов 9врожденная или приобретенная);
  • бронхиальная астма;
  • патологические заболевания печени;
  • системные нарушения крови.

Употреблять лекарство можно только после того, как пациент убедится в полном отсутствии у него противопоказаний к его применению.

Передозировка

Неправильная дозировка лекарственного средства способна привести к развитию передозировки. Такая ситуация, отнюдь не является редкостью, ведь для наступления передозировки нужно употребить около 10-15 грамм парацетамола, тогда как одно саше порошка содержит 750 мг этого вещества.

Симптоматика этого опасного состояния включает в себя многократное усиление побочных явлений, которые изредка развиваются у людей, имеющих высокую чувствительность к компонентам фармацевтического средства.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: болевые ощущения в области эпигастрия, тошнота, пересыхание слизистой ротовой полости, нарушения функционирования печени;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, учащение ритма сердечных сокращений;
  • ЦНС: головокружения, головные боли, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость;
  • органы чувств: расширение зрачков, увеличение показателей внутриглазного давления;
  • кровеносная система: развитие тромбоцитопении, агранулоцитоза, анемии, панцитопении;
  • органы мочевыделительной системы: нарушение процесса мочеиспускания с его задержками, развитие папиллярного некроза;
  • аллергические явления: появление сыпи и покраснений на коже, крапивницы, эритемы, сопровождающихся зудом, отек Квинке. анафилактический шок.

Развитие подобных негативный симптомов – это повод для прекращения терапии и обращения за консультацией к специалисту.

Когда у человека наступает передозировка лекарственным средством, нужно сразу же принять ряд мер:

  • промыть желудок;
  • выпить кишечные сорбенты;
  • обратиться в медицинское учреждение, где пациенту будет назначен курс антидотов, симптоматическая терапии, а также гемодиализ (при необходимости).

Как может возникнуть передозировка

Передозировка медикаментом может возникнуть по таким причинам:

  • прием средства детьми, без надзора родителей (лекарство всегда должно храниться вне детского доступа);
  • длительное употребление препарата;
  • самостоятельное повышение рекомендуемых терапевтических доз.

Лекарственное взаимодействие

Ринза, а также его детский аналог ринзасип Кидс. могут по-разному сочетаться с иными лекарственными средствами, поэтому, употребляя сразу несколько медикаментов, нужно обязательно консультироваться с доктором.

Лекарственное взаимодействие:

  • одновременное применение ингибиторов МАО, этанола и седативных препаратов, усиливает действие последних;
  • употребление антидепрессантов, средств, используемых для терапии болезни Паркинсона, фентоиазиновых производных, антипсихотических лекарств, может провоцировать задержку выделения мочи, повышать сухость во рту и вызывать запоры;
  • прием ГКС провоцирует повышение рисков появления глаукомы;
  • парацетамол, может увеличивать эффект от применения урикозурических средств;
  • хлорфенамин, принимаемый вместе с фуразолидоном, ингибиторами моноаминоксидазы, способен серьезно увеличивать показатели кровяного давления, приводить к нервному возбуждению;
  • трициклические антидепрессанты способны усиливать адреномиметические свойства Ринзы;
  • одновременное применение Галотана увеличивает риски развития аритмии желудочков сердца;
  • действие гуанетидина будет ниже, при одновременном применении Ринзы.

Сколько и как давать

Ринза кидс очень легко применять для лечения детей. Чтобы приготовить раствор для внутреннего употребления, следует всыпать содержимое одного пакетика в емкость с заранее закипяченной и немного остуженной водой (объем 200 мл).

Особенности дозирования:

  • дети от 6 до 10 лет по 1 пакетику дважды за день;
  • дети от 10 до 12 лет – по одному пакетику трижды за день;
  • дети от 12 лет – по одному пакетику до 4 раз за сутки.

Интервал между каждым приемом препарата должен превышать 4-6 часов. Запрещается хранить приготовленный раствор, он подлежит немедленному употреблению. Курс терапии нельзя продолжать на протяжении более чем пяти дней подряд.

После 15 лет детям можно принимать взрослые дозировки лекарственного средства. Таблетки пьют по одной до 5 раз за день, порошки до 4 раз за сутки. Обязательно нужно соблюдать четырехчасовой интервал между каждым приемом.

Условия и сроки хранения

Срок годности фармацевтического средства составляет 3 года с даты его производства. Лекарство подлежит хранению в том месте, куда не смогут добраться дети. Это место должно быть темным, сухим, с температурой воздуха, не превышающей 25 градусов тепла.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/rinza-dlya-detej/

Ринза® (Rinza)

Ринза инструкция по применению для детей

Последняя актуализация описания производителем 05.10.2012

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine) N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Таблетки1 табл.
активные вещества:
кофеин30 мг
парацетамол500 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие — психостимулирующее, антигистаминное, антиконгестивное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Аллергические реакции (в т.ч.

кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.

Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России:  121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Без рецепта.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R60.0 Локализованный отекАллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ринза®таблетки, 4 шт. блистер 4, пачка картонная 1 № П N015798/01, 2009-05-14Джонсон & Джонсон (Россия)
19.5 78.00 В аптеку
Ринза®таблетки, 10 шт. блистер 10, пачка картонная 1 № П N015798/01, 2009-05-14Джонсон & Джонсон (Россия)
15.2 152.00 В аптеку
Ринза®таблетки, 10 шт. блистер 10, пачка картонная 1 № П N015798/01, 2009-05-14Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B.Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.) (Индия)
15.2 152.00 В аптеку
12.1121.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_11049.htm

Таблетки Ринза: инструкция для детей и взрослых, цена и отзывы врачей

Ринза инструкция по применению для детей

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Ринза. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать порошок или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Ринза, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Ринзы, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс, Ринза инструкция по применению предписывает принимать для симптоматической терапии «простудных», острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль).

Хлорфенамин производит противоаллергическое действие, способствует стиханию зуда глаз, горла и носа, уменьшению гиперемии и отечности слизистых покровов полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки, также хлорфенамин уменьшает экссудативные проявления.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством и способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов верхних отделов дыхательных путей. Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.

Показания к применению

От чего помогает Ринза? Согласно инструкции, таблетки применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Инструкция по применению

Ринза взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Побочные явления

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Особые указания

Во время лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы). Не рекомендуется принимать Ринзу одновременно с другими парацетомол содержащими препаратами.

При терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.
  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.
  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.
  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.
  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.

Ринза или Терафлю — что лучше?

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Ринза (таблетки №10) в Москве составляет 165 рублей. Реализуют без рецепта.

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

Источник: https://www.dosug5.info/tabletki-rinza-instrukciya-dlya-detey-i-vzroslyh-cena-i-otzyvy-vrachey/

Инструкция по применению Ринза

Ринза инструкция по применению для детей

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры.

Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года.

По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества

Кофеин — 30 мг

Парацетамол — 500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид —10 мг

Хлорфенамина малеат — 2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. 

Меры предосторожности

Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Способ применения и дозы

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Курс лечения должен составлять не более 5 дней.

Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: бронхоспазм.

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

– Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;

– Синдром Стивенса – Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

– Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО).

Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Мед-Решение
Добавить комментарий