Викс актив инструкция спрей для носа

Викс актив синекс

Викс актив инструкция спрей для носа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– оксиметазолина гидрохлорид (oxymetazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом, без видимых включений.

100 мл
оксиметазолина гидрохлорид50 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 70% – 5 г, натрия цитрата дигидрат – 0.875 г, тилоксапол – 0.7 г, хлоргексидина биглюконат 20% – 0.27 г, лимонная кислота безводная – 0.2 г, алоэ древовидного листьев сок – 0.

1 г, бензалкония хлорид 50% – 0.04 г, левоментол – 0.015 г, калия ацесульфам – 0.015 г, цинеол – 0.013 г, L-карвон – 0.01 г, динатрия эдетат – 0.01 г, натрия гидроксида р-р 0.1М – до рН 5.

4, вода дистиллированная – до 100 мл.

15 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оказывает сосудосуживающее действие.

При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб.

Действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания

Для облегчения носового дыхания:

— при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;

— при синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

— атрофический (сухой) ринит;

— прием ингибиторов МАО в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены;

— закрытоугольная глаукома;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— детский возраст до 6 лет;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), с феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и у пациентов, получающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Дозировка

Применяют интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшится. При появлении этих симптомов пациент должен прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Местные реакции: иногда – жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях – после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Передозировка

Симптомы: тошнота, повышение АД, тахикардия, угнетение ЦНС.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, пациент должен проконсультироваться с врачом.

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Описание препарата Викс актив синекс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/vics_active_cinex/

Викс актив спрей для носа инструкция

Викс актив инструкция спрей для носа

ЛП 000070-071210

Торговое название препарата: Викс Актив Синекс

Международное непатентованное название (МНН): оксиметазолин

Состав:

100 мл раствора содержат:

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г

Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Описание. Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство — (альфа-адреномиметик).

Код ATX: R01AA05

Фармакологические свойства
Фармакодинамика:
Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.

Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

Фармакокинетика:
При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания к применению
Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации.

    С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Способ применения и дозы Интраназально. Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день. Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

    Продолжительность лечения:

    Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Побочное действие
    Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

    r />Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Передозировка
    Симптомы: тошнота, повышение артериального давления, тахикардия, угнетение ЦНС.
    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Особые указания В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

    Форма выпуска Спрей назальный 0,05%.

    15 мл во флаконы из темного стекла. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности 3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска
    Без рецепта.

    Владелец регистрационного удостоверения
    ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Производитель
    Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахер штрассе 40-50 D-65824 Швальбах ам Таунус, Германия

    Название и адрес организации, принимающей претензии
    ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

  • medi.ru

    Фармакологические группы

    • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
    • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    • J00 Острый назофарингит [насморк]
    • J01 Острый синусит
    • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
    • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
    • J32 Хронический синусит

    Способ применения и дозы

    Интраназально.

    Взрослым и детям старше 10 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

    Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

    Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Форма выпуска

    Спрей назальный, 0,05 %. По 15 мл во флаконах из темного стекла; по 1 фл. в картонной пачке.

    Производитель

    Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахерштрассе, 40-50, D-65824, Швальбах ам Таунус, Германия.

    Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия, 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

    125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Тел.: 8-800-200-20-20.

    Условия хранения препарата Викс Актив Синекс

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Викс Актив Синекс

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    www.rlsnet.ru

    Аналоги

    • Африн;
    • Називин;
    • Назол;
    • Назоспрей;
    • Несопин;
    • Нокспрей;
    • Оксифрин;
    • Сиалор Рино;
    • Фазин.

    Цена

    Средняя цена онлайн*, 276 р. (0.05% 15мл)

    Где купить:

    Инструкция по применению

    Викс Актив Синекс — спрей для носа немецкого производства. Применяется местно для лечения насморка у детей от 6 лет и взрослых. Препарат обладает длительным действием.

    Побочные эффекты

    Иногда в период лечения Викс Актив Синекс возникают побочные явления:

    • жжение и сухость слизистой носа;
    • сухость во рту и в горле;
    • чихание;
    • увеличение количества секрета, выделяемого из носа.

    Вследствие системного действия препарата иногда развиваются:

    • головная боль и головокружения;
    • тахикардия;
    • раздражительность;
    • повышение давления;
    • бессонница;
    • тошнота.

    Редко на фоне применения спрея возникает реактивная гиперемия. Это ощущение сильной заложенности носа, которое возникает при завершении действия препарата.

    Хлорид бензалкония, входящий в состав лекарства, является консервантом. Он может вызвать отек слизистой носа.

    Состав

    Содержимое флакона — прозрачный раствор со специфическим запахом, бесцветный или желтоватый. Активное вещество препарата — оксиметазолин в концентрации 0,05%.

    Вспомогательные компоненты: сорбитол, дигидрат цитрата натрия, тилоксапол, биглюконат хлоргексидина, безводная лимонная кислота, алоэ вера, хлорид бензалкония, левоментол, ацесульфам калия, цинеол, L-карвон, эдетат динатрия, раствор гидроксида натрия, очищенная вода.

    Фармакология и фармакокинетика

    Активное вещество препарата оксиметазолин — это альфа-адреностимулятор. Препарат обладает сосудосуживающим действием. При местном применении лекарство уменьшает отек слизистой носа. В результате облегчается носовое дыхание, открываются устья придаточных пазух и евстахиевых труб.

    Спрей начинает действовать в течение 5 минут после распыления. Эффект длится до 8-12 часов.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Не стоит использовать Викс Актив Синекс совместно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Это может спровоцировать повышение давления.

    Спрей вызывает замедление всасывания местных анестетиков, поэтому их действие становится более длительным.

    Комбинирование препарата с другими сосудосуживающими средствами чревато риском возникновения побочных эффектов.

    Условия хранения

    Хранить при температуре до +25 градусов в месте, которое недоступно маленьким детям.

    Отзывы

    Источник: https://kashelisopli.com/lekarstva/viks-aktiv-sprej-dlya-nosa-instruktsiya.html

    Спрей Викс Актив Синекс для назального применения: инструкция по применению

    Викс актив инструкция спрей для носа

    Существует ряд причин, которые провоцируют воспаление слизистой носовых пазух: вирусы, бактерии, инфекции, аллергии и т. д.

    При попадании чужеродных частиц на слизистую носа, мозг дает команду активизировать защитные силы организма.

    Лимфатическая система начинает работать в усиленном режиме, количество слизи в полости носа увеличивается, реснички эпителия перестают справляться с очищением, появляется отек. Так и возникает насморк.

    И если раньше людям приходилось мучиться с ним неделями, то теперь есть множество препаратов, которые способны облегчить состояние человека. И одним из таких препаратов является Викс Актив Синекс – спрей для назального применения.

    Общая информация о лекарстве

    Препарат выпускает популярная немецкая компания Procter & Gamble Manufacturing. Благодаря доверию к производителю и средней ценовой категории, препарат приобрел большую популярность на территории РФ.

    Лекарственная группа, МНН, сфера применения

    Симпатомиметик, который применяют при заболеваниях носовой полости, относится к подгруппе противовоспалительных средств местного применения. МНН – Oxymetazoline.

    Общие сведения о спрее

    Облегчение после приема спрея наступает уже спустя 5 – 10 минут после применения. Действует от 8 до 12 часов. Помогает при заложенности носа разной этиологии.

    Форма выпуска и средние цены на препарат в России

    Выпускается в форме назального спрея, во флаконе из темного стекла, объемом 15 мл. Содержит 0,05% оксиметазолина гидрохлорида. Спрей максимально удобен в применении, в сравнении с назальными каплями. По этой причине Викс Актив не выпускают в форме капель в нос.

    Основные характеристики: прозрачная, бесцветная (либо со светло-желтым оттенком) жидкость, без разного типа включений или частиц, вспенивается при взбалтывании.

    Цены отличаются в зависимости от области продажи. В таблице приведены средние цены на препарат в разных городах России. Разница в цене присутствует, но она незначительная и составляет в среднем 20-30 рублей.

    ГородСредняя цена, руб.
    Москва274,41
    Санкт-Петербург231,20
    Краснодар218
    Челябинск215,50
    Липецк174
    Томск281
    Тула204
    Ярославль245,40
    Ханты-Мансийск260
    Курск220
    Ростов-на-Дону246,10

    Состав и свойства

    Основное вещество – оксиметазолин гидрохлорид. Дополнительные вещества:

    • лимонная кислота (безводная);
    • натрия цитрата дигидрат;
    • полисорбат 80;
    • сухой экстракт алоэ;
    • эвкалиптол;
    • левоментол;
    • динатрия эдетат;
    • спирт бензиловый;
    • некристаллизующийся раствор сорбита;
    • вода очищенная.

    Не оказывает раздражительного действия и не вызывает привыкания при строгом соблюдении инструкции к препарату.

    Период полувыведения составляет 35 часов. Выводится почками с мочой, а также калом. Действие Оксиметазолина направлено на α-адренорецепторы сосудов носовой полости, он сужает их, снимая отек. Снятие отчетности не допускает появление бактериальных осложнений в придаточных пазухах и среднем ухе.

    Свойства оксиметазолина, благодаря которым препарат быстрее устраняет отек и возвращает носовое дыхание:

    • противовирусное;
    • противовоспалительное;
    • антиоксидантное;
    • иммуномодулирующие.

    Показания и противопоказания

    Лекарственное средство имеет ряд показаний и ограничений к применению. Показаниями к применению являются:

    • респираторные заболевания с симптомом заложенности носа;
    • риниты различной этиологии;
    • гайморит;
    • фронтит;
    • евстахиит;
    • диагностические манипуляции через нос.

    Среди противопоказаний выделяют:

    • гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
    • атрофический ринит;
    • раны, трещины на слизистой носа, или кожи вокруг крыльев носа;
    • прием ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) как параллельный, так и на протяжении 14 дней после их приема;
    • прием медикаментов, повышающих АД;
    • тяжелые заболевания ССС (гипертензия, ИБС, сердечная астма);
    • феохромоцитома;
    • гипертрофия простаты;
    • глаукома и повышенное глазное давление;
    • эндокринные заболевания и сбои в гормональном фоне (порфирия, сахарный диабет, гипертиреоз).

    Повышенное глазное давление

    Редко назначают людям с острой почечной и почечной недостаточностью. Препарат не рекомендовано использовать детям до 6 лет, так как есть риск развития апноэ. Выпускается специальная детская форма в виде шипучих таблеток, которые растворяются в воде. Возможность применения в период беременности и лактации вызывает много споров.

    С одной стороны, проблемы с дыханием у матери могут вызвать проблемы развития у плода (последствия гипоксии). С другой стороны, препарат проникает через плацентарный барьер и грудное молоко и так же может нанести вред ребенку. Поэтому применение спрея беременным и кормящим женщинам допустимо только после консультации со специалистом.

    Возможные побочные действия и передозировка

    Побочные действия связаны с нарушением дозировки препарата или личной непереносимостью компонентов из состава. Могут наблюдаться такие побочные реакции:

    1. Сухость и раздражение слизистой или кожи вокруг носа.
    2. Кровотечение (носовое).
    3. Сухость во рту и чувство жажды.
    4. Реактивная гиперемия (зависимость).
    5. Першение в горле.
    6. Чихание.
    7. Сухость глаз.
    8. Головная боль.
    9. Нарушение сна.
    10. Дрожь в теле.
    11. Аллергические реакции (сыпь, зуд, ангионевротический отек).
    12. Беспокойство.
    13. Раздражительность.
    14. Быстрая утомляемость.
    15. Учащенное сердцебиение.
    16. Гипертония.
    17. Тошнота.

    Симптомы передозировки:

    1. Тошнота и рвота.
    2. Цианоз.
    3. Повышенная температура.
    4. Спазматические приступы.
    5. Тахикардия.
    6. Сильное потоотделение.
    7. Миоз.
    8. Остановка сердца.
    9. Сердечная недостаточность.
    10. Сбои в ритме сердца.
    11. Повышенное АД.
    12. Судорожные припадки.
    13. Расстройство дыхания.
    14. Отек легких.
    15. Повышенная возбудимость.
    16. Гипосмия.
    17. Нарушения психики.

    Лечение передозировки: промыть желудок, выпить абсорбент, при необходимости провести вентиляцию легких и противосудорожную терапию. При бездействии в случае передозировки, возможно ухудшение состояния, вплоть до комы.

    Взаимодействия с другими лекарственными средствами и аналоги

    Важно во время терапии учитывать совместимость спрея с другими препаратами:

    1. Препарат абсолютно не совместим с ингибиторами МАО и другими медикаментами, которые способны повышать артериальное давление.
    2. Не совместим с другими сосудосуживающими препаратами.

      Правила использования сосудосуживающих препаратов

    3. Активное вещество спрея имеет свойство взаимодействовать с трициклическими антидепрессантами, что проявляется в виде риска возникновения аритмии и повышенного артериального давления.
    4. С особой осторожностью стоит использовать при приеме Бромокриптина, так как возможно развитие осложнений со стороны ССС. Ослабляет влияние ß-блокаторов и других гипотензивных медикаментов.

    Спрей Викс имеет множество аналогов. Краткий список наиболее эффективных представлен ниже:

    1. Африн Комфорт Ментол – спрей белого цвета, вязкой, гелеподобной консистенции. оксиметазолина составляет 0,5 мг на 1 мл препарата.
    2. Назалонг – спрей назальный, дозированный, распыляется в виде аэрозоля. Процент содержания оксиметазолина на 100 мг вещества составляет 0,05%.
    3. Називин – назальные капли, выпускаются в 3 видах, которые отличаются по количеству активного вещества в составе: 0,01, 0,025 и 0,05% на 100 мг.
    4. Назол – производится в форме спрея. Физические характеристики — прозрачная, бесцветная жидкость, без запаха.
    5. Назо-Спрей – прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость со специфическим запахом.

    Существенных различий в показаниях и противопоказания – нет. В данном случае, аналоги отличаются количеством вспомогательных веществ в своем составе.

    Отзывы врачей и пациентов

    Пациенты и врачи чаще оставляют положительные отзывы о препарате.

    Аркадий, 44 года: «Когда у меня заложен нос, я не могу сконцентрироваться абсолютно ни на чем, голова ватная. Последний раз насморк меня настиг в канун важной конференции, нужно было действенные средство, чуть ли не с мгновенным действием. Пошел в ближайшую аптеку, и по рекомендации фармацевта, приобрел Викс Актив.

    После использования насморк исчез менее чем за 5 минут, а действие продлилось порядка 10 часов. Я до сих пор благодарен девушке в аптеке за такой хороший совет, теперь всегда использую именно этот спрей. Он не только хорошо справляется с насморком, но и не вызывает жжения или зуда в носовой полости. Я даже больше, чем доволен».

    Василиса, 30 лет: «Покупала Актив Синекс своему 8-летнему сыну. Прочитав количество побочных реакций, было страшно его использовать, но насморк не давал ребенку спать, пришлось использовать препарат. Слава Богу, все обошлось, никаких побочных действий я у сына не наблюдала, насморк прошел быстрее, чем за 5 дней.

    Теперь и сама его использую. Очень довольна, что тогда приобрела именно этот спрей. Оценка 5 из 5».Тимофей, 40 лет: «У меня хронический ринит уже на протяжении 2-х лет, сейчас спасаюсь только этим спреем, он один из немногих препаратов, который не вызывает побочных реакций. Помогает быстро, обычно за 7 дней все проходит.

    Я доволен этим спреем, собираюсь использовать его и дальше. Оцениваю действие на 5 из 5».

    Екатерина Юрьевна Милусь, терапевт: «Хороший препарат от заложенности носа. Я рекомендую его своим пациентам чаще остальных аналогичных препаратов, и сама использую только его.

    Если использовать спрей с умом и соблюдать все указания, то возникновение побочных действий в 99% случаев не возникает.

    Главное, не принимать препарат более 7 дней подряд, а делать перерывы между использованием хотя бы в несколько дней, чтобы не развить реактивный медикаментозный ринит, или как его называют в народе – физическую зависимость от препарата. Разумное же применение препарата быстро облегчит ваше состояние и вернет вам утраченную работоспособность. Я, как врач с 8 летним опытом работы, рекомендую его в качестве симптоматической терапии».

    Головная боль, невозможность сосредоточиться от нехватки кислорода, портят настроение на весь период простуды или аллергии. В таких ситуациях, спрей оказывается крайне полезным и действенным препаратом. Благодаря содержанию оксиметазолина наряду с экстрактом алое и эвкалипта в составе, улучшение состояния наступает уже с первых минут после приема.

    Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/sprej-viks-aktiv/

    Викс Актив Синекс – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

    Викс актив инструкция спрей для носа

    catad_pgroup Деконгестанты Аналоги, статьи ИНСТРУКЦИЯ
    по медицинскому применению препарата

    ЛП 000070-071210

    Торговое название препарата: Викс Актив Синекс

    Международное непатентованное название (МНН): оксиметазолин

    спрей назальный

    100 мл раствора содержат:

    Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г

    Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

    Описание. Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

    противоконгестивное средство – (альфа-адреномиметик).

    Фармакологические свойства
    Фармакодинамика:
    Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.

    Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

    Фармакокинетика:
    При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

    Показания к применению
    Для облегчения носового дыхания при “простудных” заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

  • период лактации.

    С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Способ применения и дозыИнтраназально. Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день. Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

    Продолжительность лечения:

    Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Побочное действиеИногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях – после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство “заложенности” носа (реактивная гиперемия).

    Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Передозировка
    Симптомы: тошнота, повышение артериального давления, тахикардия, угнетение ЦНС.
    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Особые указанияВ рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

    Форма выпускаСпрей назальный 0,05%.

    15 мл во флаконы из темного стекла. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия храненияПри температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска
    Без рецепта.

    Владелец регистрационного удостоверения
    ООО “Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Производитель
    Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахер штрассе 40-50 D-65824 Швальбах ам Таунус, Германия

    Название и адрес организации, принимающей претензии
    ООО “Проктер энд Гэмбл”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/viks-aktiv-sineks_2665/

    Викс актив синекс 0,05% 15мл флак спрей назал – купить в Москве по низкой цене в интернет-аптеке

    Викс актив инструкция спрей для носа

    Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

    Фармакодинамика

    Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие.

    При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб.

    Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

    Побочные действия

    Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

    В редких случаях – после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство “заложенности” носа (реактивная гиперемия).

    Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Особые условия

    В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

    Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами:

    После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Викс Актив Синекс (Vicks Active Sinex)

    Викс актив инструкция спрей для носа

    Последняя актуализация описания производителем 06.09.2013

    Рекомендуются более актуальные описания:

    Оксиметазолин* (Oxymetazoline*) R01AA05 Оксиметазолин

    Спрей назальный100 мл
    активное вещество:
    оксиметазолина гидрохлорид0,05 г
    вспомогательные вещества: сорбитол (70% водный раствор) — 5 г; натрия цитрата дигидрат — 0,875 г; тилоксапол — 0,7 г; хлоргексидина биглюконат (20% раствор) — 0,27 г; лимонная кислота безводная — 0,2 г; алоэ вера — 0,1 г; бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,04 г; левоментол — 0,015 г; калия ацесульфам — 0,015 г; цинеол — 0,013 г; L-карвон — 0,01 г; динатрия эдетат — 0,01 г; натрия гидроксид (0,1 М раствор) — до рН 5,4; вода дистиллированная — до 100 мл

    Фармакологическое действие — антиконгестивное.

    Интраназально.

    Взрослым и детям старше 10 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

    Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

    Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Спрей назальный, 0,05 %. По 15 мл во флаконах из темного стекла; по 1 фл. в картонной пачке.

    Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахерштрассе, 40-50, D-65824, Швальбах ам Таунус, Германия.

    Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия, 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

    125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Тел.: 8-800-200-20-20.

    Без рецепта.

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
    J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
    Воспаление носоглотки
    Воспалительное заболевание носа
    Гнойный ринит
    Заложенность носа
    Заложенность носа при простуде и гриппе
    Затруднение носового дыхания
    Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
    Затрудненное носовое дыхание
    Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
    Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
    Назальная гиперсекреция
    Насморк
    ОРЗ с явлениями ринита
    Острый ринит
    Острый ринит различного генеза
    Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
    Острый ринофарингит
    Отек слизистой оболочки носоглотки
    Ринит
    Ринорея
    Ринофарингит
    Ринофарингиты
    Сильный насморк
    J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
    Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
    Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
    Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
    Инфекция придаточных пазух носа
    Комбинированный синусит
    Обострение синусита
    Острое воспаление придаточных пазух носа
    Острый бактериальный синусит
    Острый синусит у взрослых
    Подострый синусит
    Синусит острый
    Синуситы
    J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
    Бактериальные инфекции органов дыхания
    Боли при простудных заболеваниях
    Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
    Вирусное заболевание дыхательных путей
    Вирусные инфекции дыхательных путей
    Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
    Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
    Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
    Воспалительные заболевания дыхательных путей
    Вторичные инфекции при гриппе
    Вторичные инфекции при простудах
    Гриппозные состояния
    Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
    Инфекции верхних дыхательных путей
    Инфекции верхних отделов дыхательных путей
    Инфекции дыхательных путей
    Инфекции дыхательных путей и легких
    Инфекции ЛОР-органов
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
    Инфекционное воспаление дыхательных путей
    Инфекция дыхательных путей
    Катар верхних дыхательных путей
    Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
    Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
    Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
    Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
    Кашель при простуде
    Лихорадочные состояния при гриппе
    ОРВИ
    ОРЗ
    ОРЗ с явлениями ринита
    Острая респираторная инфекция
    Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
    Острое простудное заболевание
    Острое респираторное заболевание
    Острое респираторное заболевание гриппозного характера
    Першение в горле или носу
    Простуда
    Простудное заболевание
    Простудные заболевания
    Респираторная инфекция
    Респираторно-вирусные инфекции
    Респираторные заболевания
    Респираторные инфекции
    Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
    Сезонное простудное заболевание
    Сезонные простудные заболевания
    Частые простудные вирусные заболевания
    J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингитАллергическая риносинусопатия
    Воспаление слизистой оболочки носа
    Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
    Катаральное воспаление носоглоточной области
    Круглогодичный ринит
    Озена
    Першение в горле или носу
    Ринит гиперпластический
    Ринит хронический
    Фарингоэзофагит
    Хронический бактериальный ринит
    J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
    Гнойный гайморит
    Катаральное воспаление носоглоточной области
    Катаральное воспаление придаточных пазух носа
    Обострение синусита
    Синусит хронический

    Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
    Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

    Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_46921.htm

    Мед-Решение
    Добавить комментарий